Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

A-473, Sanlúcar la mayor, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

10/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/11/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de lubricantes y adblue para la flota de vehículos de la Mancomunidad Guadalquivir.

Perfil del contratante

Mancomunidad Guadalquivir

Perfil del contratante

Mancomunidad Guadalquivir

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

204.147,57 €

Importe sin impuestos

168.717,00 €

Valor estimado del contrato

168.717,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/06/2020

Ultima actualización

25/11/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

24957000 - Aditivos químicos

09211000 - Aceites lubricantes y agentes lubricantes

24951311 - Preparaciones anticongelantes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/06/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/06/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, incluido el de la licitación, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se considerará que la empresa tiene solvencia técnica o profesional: Que la empresa haya ejecutado, en el año de mayor ejecución dentro de los últimos tres años, incluido el de la licitación, como mínimo, suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato cuyo importe sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se considerará que la empresa tiene solvencia económica y financiera:Si de la documentación aportada referida al volumen anual de negocios resulta que, el volumen anual de negocios de la persona o entidad licitadora, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos, es al menos una vez el valor estimado del contrato, o que el valor anual medio del contrato cuando sea superior al año.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 85%
  • Plazo de entrega: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a REPSOL LUBRICANTES Y ESPECIALIDADES, S.A en las condiciones incluidas en su oferta, por ser la económicamente más ventajosa.

Importe adjudicado

43.969,91 € -78%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/10/2020