Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, La peña, Asturias, España

Anuncio de Licitación

18/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de maquinaria para Langreo

Licitaciones públicas: suministro de maquinaria de gran rendimiento. Ayuntamiento de Langreo, La Peña.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Langreo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Langreo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

71.999,98 €

Importe sin impuestos

59.504,12 €

Valor estimado del contrato

59.504,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/11/2025

Ultima actualización

02/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Días

Códigos CPV

16160000 - Equipo diverso para jardinería

16600000 - Maquinaria agrícola o forestal especializada

16311100 - Cortadoras de césped para jardines, parques o terrenos deporte

16310000 - Máquinas segadoras

43132300 - Taladros

Título oficial

Suministro de adquisición de maquinaria de gran rendimiento con destino Área Rural, Parques y Jardines del Ayuntamiento de Langreo

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/12/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo establecido en el apartado 12 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - De acuerdo a lo establecido en el apartado 12 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • AMPLIACION DE LA GARANTIA: 20%
  • MEMORIA TECNICA: 15%
  • PRECIO: 65%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Suministro de cortacésped giro cero, robot segador y desbrozador de control remoto y cortacésped

Importe

65.000,00 €

Importe sin impuestos

53.719,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado a única licitadora

Adjudicado a

Importe adjudicado

61.941,16 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/12/2025

Lote 2

Adjudicado

Suministro de Moto desbrozadora y Sopladora portátil de gasolina

Importe

5799,99 €

Importe sin impuestos

4793,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado a la única licitadora

Adjudicado a

Importe adjudicado

5325,45 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/12/2025

Lote 3

Adjudicado

Suministro de taladro de columna

Importe

1199,99 €

Importe sin impuestos

991,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado a la licitadora que cumple con los pliegos que rigen el presente contrato y según su oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1139,49 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/12/2025