Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuerteventura, Canarias, España

Anuncio de Licitación

11/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Material de Construcción

Licitaciones públicas: suministro de material de construcción. Consorcio de Abastecimiento de Aguas a Fuerteventura.

Perfil del contratante

Consorcio de Abastecimiento de Aguas a Fuerteventura

Perfil del contratante

Consorcio de Abastecimiento de Aguas a Fuerteventura

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

28.063,18 €

Importe sin impuestos

28.063,18 €

Valor estimado del contrato

56.126,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/11/2025

Ultima actualización

16/01/2026

Periodo estimado Inicio

01/01/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

44110000 - Materiales de construcción

42512520 - Rejillas de ventilación

39563530 - Conductos de ventilación

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

Título oficial

Suministro de material de construcción

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/11/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 93%
  • Mejora en el plazo de entregas: 7%
  • Precios unitarios: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Áridos y prefabricados.

Importe

20.527,08 €

Importe sin impuestos

20.527,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa.

Adjudicado a

Aridos Alonso

Importe adjudicado

19.911,26 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/12/2025

Lote 2

Adjudicado

Sombreretes aspiradores y rejillas de ventilación para depósitos de agua.

Importe

7526,10 €

Importe sin impuestos

7526,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa.

Importe adjudicado

5097,50 € -32%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/12/2025