Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

25/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/07/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de material de gimnasio con destino al Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

39.584,00 €

Importe sin impuestos

32.714,05 €

Valor estimado del contrato

32.714,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/04/2022

Ultima actualización

05/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

37400000 - Artículos y material deportivo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/05/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Relación de los principales suministros de igual o similar naturaleza realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos por un importe igual o superior a 40 000 €. Hallarse en posesión de los siguientes certificados:  ISO 9001:2008 para las actividades “Diseño, producción y comercialización de equipos de entrenamiento de fitness”  ISO 14001:2004 para las actividades “Diseño, producción y comercialización de equipos de entrenamiento de fitness”

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Máquinas

Importe

33.800,00 €

Importe sin impuestos

27.933,88 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para la contratación del suministro de diverso material de gimnasio con destino al Patronato Deportivo Municipal mediante lotes, procedimiento abierto y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 25 de abril de 2022, y se presentaron cuatro ofertas para el lote 1, correspondientes a las empresas Exercycle, SL, Grupo Contact Fitness, SL, Johnson Health Technologies Ibérica, SL y Salter Sport, SA, y cuatro para el lote 2, de las empresas Elk Sport, SL, Grupo Contact Fitness, SL, Johnson Health Technologies Ibérica, SL y Salter Sport, SA. Resultando que, con fecha 12 de mayo de 2022, se procedió por la mesa de contratación al descifrado, descarga y apertura del archivo 1, relativo a la documentación acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar, así como del archivo 2, relativo a los criterios de adjudicación cuya valoración no responde a fórmulas aritméticas. Resultando que, remitidas las ofertas al director del PDM, se emite informe de 19 de mayo de 2022 en el cual señala que no procede la valoración de las ofertas correspondientes a las empresas Grupo Contact Fitness, SL, Johnson Health Technologies Ibérica, SL y Salter Sport, SA, respecto al lote 1, ni de las de las empresas Johnson Health Technologies Ibérica, SL y Salter Sport, SA, respecto al lote 2, por no ajustarse a los requerimientos establecidos en los pliegos de prescripciones técnicas. Resultando que, con fecha 23 de mayo de 2022, la mesa de contratación procede a la apertura del archivo 3, relativo a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y hallándose la oferta de la empresa Exercycle, SL, incursa en baja anormal, se acordó requerirla para que acreditara la viabilidad del suministro del lote 1 en las condiciones ofertadas, y se acordó asimismo elevar al órgano de contratación propuesta de adjudicación del lote 2 a favor de la empresa Elk Sport, SL. Resultando que, con fecha 3 de junio de 2022, el director del Patronato Deportivo Municipal emite informe favorable a la justificación de la oferta incursa en baja anormal presentada por la empresa Excercycle, SL. Resultando que, en consecuencia, se requirió a las empresas Excercycle, SL, y ELK Sport, SL, para que aportaran en el plazo de diez días hábiles la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, trámite que las propuestas adjudicatarias completaron con fecha 23 de junio de 2022. Resultando que, según informe de la intervención delegada del Patronato Deportivo Municipal de fecha 21 de abril de 2022, existe consignación para hacer frente a los gastos derivados de la presente contratación, y con fecha 27 de junio de 2022 se emite informe favorable de fiscalización del expediente.

Adjudicado a

EXERCYCLE, S.L.

Importe adjudicado

21.883,82 € -35%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/06/2022

Lote 2

Adjudicado

Peso libre

Importe

5784,00 €

Importe sin impuestos

4780,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para la contratación del suministro de diverso material de gimnasio con destino al Patronato Deportivo Municipal mediante lotes, procedimiento abierto y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 25 de abril de 2022, y se presentaron cuatro ofertas para el lote 1, correspondientes a las empresas Exercycle, SL, Grupo Contact Fitness, SL, Johnson Health Technologies Ibérica, SL y Salter Sport, SA, y cuatro para el lote 2, de las empresas Elk Sport, SL, Grupo Contact Fitness, SL, Johnson Health Technologies Ibérica, SL y Salter Sport, SA. Resultando que, con fecha 12 de mayo de 2022, se procedió por la mesa de contratación al descifrado, descarga y apertura del archivo 1, relativo a la documentación acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar, así como del archivo 2, relativo a los criterios de adjudicación cuya valoración no responde a fórmulas aritméticas. Resultando que, remitidas las ofertas al director del PDM, se emite informe de 19 de mayo de 2022 en el cual señala que no procede la valoración de las ofertas correspondientes a las empresas Grupo Contact Fitness, SL, Johnson Health Technologies Ibérica, SL y Salter Sport, SA, respecto al lote 1, ni de las de las empresas Johnson Health Technologies Ibérica, SL y Salter Sport, SA, respecto al lote 2, por no ajustarse a los requerimientos establecidos en los pliegos de prescripciones técnicas. Resultando que, con fecha 23 de mayo de 2022, la mesa de contratación procede a la apertura del archivo 3, relativo a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y hallándose la oferta de la empresa Exercycle, SL, incursa en baja anormal, se acordó requerirla para que acreditara la viabilidad del suministro del lote 1 en las condiciones ofertadas, y se acordó asimismo elevar al órgano de contratación propuesta de adjudicación del lote 2 a favor de la empresa Elk Sport, SL. Resultando que, con fecha 3 de junio de 2022, el director del Patronato Deportivo Municipal emite informe favorable a la justificación de la oferta incursa en baja anormal presentada por la empresa Excercycle, SL. Resultando que, en consecuencia, se requirió a las empresas Excercycle, SL, y ELK Sport, SL, para que aportaran en el plazo de diez días hábiles la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, trámite que las propuestas adjudicatarias completaron con fecha 23 de junio de 2022. Resultando que, según informe de la intervención delegada del Patronato Deportivo Municipal de fecha 21 de abril de 2022, existe consignación para hacer frente a los gastos derivados de la presente contratación, y con fecha 27 de junio de 2022 se emite informe favorable de fiscalización del expediente.

Adjudicado a

ELK SPORT

Importe adjudicado

5331,47 € -8%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/06/2022