Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

30/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/04/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

18/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

18/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material deportivo en Siero

Licitaciones públicas: suministro de material deportivo. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

10.569,37 €

Importe sin impuestos

8735,01 €

Valor estimado del contrato

8735,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/03/2026

Ultima actualización

18/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

37400000 - Artículos y material deportivo

Título oficial

Suministro de material deportivo

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 88%
  • Plazo de entrega: 12%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Material deportivo de piscinas

Importe

2118,48 €

Importe sin impuestos

1750,81 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para la contratación del suministro de material deportivo con destino a instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal por procedimiento abierto simplificado y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 30 de marzo de 2026, y se presentaron tres ofertas al lote 1 por parte de las empresas Antonio Miguel Rus Muñoz, PL Sports, SLU y Agrupación Guerrero, SL. Resultando que, reunida la mesa de contratación con fecha 20 de abril de 2026, propuso inadmitir la oferta presentada por Antonio Miguel Rus Muñoz al haber formulado proposición común para los dos lotes objeto de licitación y resultar imposible determinar el importe individual para cada uno de ellos; asimismo, se procedió al descifrado, descarga y apertura del fichero único de las dos empresas restantes, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, Resultando que, en consecuencia, se requirió a PL Sports, SLU, para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, la cual se presentó por la empresa en plazo Resultando que, según informe de la intervención delegada del Patronato Deportivo Municipal de fecha 16 de marzo de 2026, existe consignación para hacer frente a los gastos derivados de la presente contratación. Vista la disposición adicional segunda, primer apartado, de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, y en virtud de las atribuciones que me confiere el artículo 6, en relación con el 7.2 de los Estatutos del Patronato Deportivo Municipal, y de las competencias que me han sido delegadas por resolución de la presidencia de fecha 320 de junio de 2023, publicada en el BOPA nº134, de 13 de julio de 2023,

Adjudicado a

Importe adjudicado

1808,94 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/04/2026

Lote 2

Adjudicado

Material deportivo para actividades de sala

Importe

8450,89 €

Importe sin impuestos

6984,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para la contratación del suministro de material deportivo con destino a instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal por procedimiento abierto simplificado y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 30 de marzo de 2026, y se presentaron nueve ofertas al lote 2 por parte de las empresas Antonio Miguel Rus Muñoz, Ebone Servicios Educación Deportes, SL, ELK Sport Distribuciones, SLU, Equipamiento y Servicios Adisma, SL, Moype Sport, SA, PL Sports, SLU, Punto Deporte Asesores, SL, Topgim España Mantenimiento Deportivo y Fitness, SL, Agrupación Guerrero, SL. Resultando que, reunida la mesa de contratación con fecha 20 de abril de 2026, propuso inadmitir la oferta presentada por Antonio Miguel Rus Muñoz al haber formulado proposición común para los dos lotes objeto de licitación y resultar imposible determinar el importe individual para cada uno de ellos; asimismo, se procedió al descifrado, descarga y apertura del fichero único de las empresas restantes, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y como quiera que la oferta presentada por Agrupación Guerrero, SL, se encontraba incursa en baja anormal, se la requirió para que justificara su viabilidad, trámite que la mercantil no cumplimentó. Resultando que con fecha 11 de mayo de 2026 se reunió de nuevo la mesa de contratación para elevar propuesta de exclusión de la oferta presentada por Agrupación Guerrero, SL, y de valoración del resto de las presentadas Resultando que, en consecuencia, se requirió a ELK Sport Distribuciones, SLU, para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, la cual se presentó por la empresa en plazo. Resultando que, según informe de la intervención delegada del Patronato Deportivo Municipal de fecha 16 de marzo de 2026, existe consignación para hacer frente a los gastos derivados de la presente contratación. Vista la disposición adicional segunda, primer apartado, de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. Vista la propuesta de resolución PR/2026/225 de 12 de mayo de 2026 fiscalizada favorablemente con fecha de 14 de mayo de 2026. En virtud de las atribuciones que me confiere el artículo 6, en relación con el 7.2 de los Estatutos del Patronato Deportivo Municipal, y de la competencias que me han sido delegadas por Resolución de la Presidencia de fecha 23 de junio de 2023, publicada en el BOPA nº 134 de fecha 13 de julio de 2023,

Adjudicado a

Importe adjudicado

6767,05 € -20%

Participantes

9

Fecha adjudicación

14/05/2026