- Licitaciones
- Grupos electrógenos
- Miguelturra
- Suministro de materi...
Lugar de ejecución
Ciudad real, Castilla-la mancha, España
Anuncio de Licitación
04/04/2024
Perfil del Contratante
Anuncio de Pliegos
04/04/2024
Perfil del Contratante
Fin Plazo Presentación
02/05/2024
Finalizado
Anuncio de Adjudicación
04/06/2024
Perfil del Contratante
Anuncio de Formalización
21/06/2024
Perfil del Contratante
¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?
Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.
Licitación Suministro de material eléctrico - Cabañeros
Licitaciones públicas: suministro de material eléctrico para la rehabilitación de infraestructuras en el PN de Cabañeros. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).
Perfil del contratante
Perfil del contratante
Datos generales
Estado
Resuelta
Presupuesto base de licitación
131.403,70 €
Importe sin impuestos
108.598,10 €
Valor estimado del contrato
108.598,10 €
Referencia
Ver
Enlace a la fuente oficial
Publicación
04/04/2024
Ultima actualización
21/06/2024
Periodo estimado Inicio
-
Periodo estimado Final
-
Duración
12 Meses
Códigos CPV
31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas
31121000 - Grupos electrógenos
31211000 - Cuadros y cajas de fusibles
31300000 - Hilos y cables aislados
31214100 - Interruptores
31712331 - Células fotovoltaicas
Título oficial
Suministro de material eléctrico para la obra rehabilitación y mejora de infraestructuras en el PN de Cabañeros, Fase II, en el marco del PRTR.
Proceso de licitación
Proceso
Abierto simplificado
Urgencia
Ordinaria
Sistema de contratación
No aplica
Método de envío
Electrónica
Plazo de presentación ofertas
Hasta 02/05/2024
Presentación
A uno o varios lotes
Cantidad máxima de presentación de lotes
4
Cantidad máxima de lotes adjudicados
4
Período disponibilidad documentos
Hasta 02/05/2024
Términos y Calificaciones
Calificaciones técnicas
- Trabajos realizados - Suministros similares. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II que indique que el licitador ha realizado suministros de tipología similar, durante los últimos tres años, por un importe acumulado igual o superior a CUARENTA MIL (40.000,00€) EUROS. Dicha declaración deberá incluir relación de suministros realizados, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos. El documento se presentará firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
- Trabajos realizados - Suministros similares. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II que indique que el licitador ha realizado suministros de tipología similar, durante los últimos tres años, por un importe acumulado igual o superior a TRECE MIL (13.000,00€) EUROS. Dicha declaración deberá incluir relación de suministros realizados, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos. El documento se presentará firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
- Trabajos realizados - Suministros similares. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II que indique que el licitador ha realizado suministros de tipología similar, durante los últimos tres años, por un importe acumulado igual o superior a TREINTA Y OCHO MIL (38.000,00€) EUROS. Dicha declaración deberá incluir relación de suministros realizados, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos. El documento se presentará firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
- Trabajos realizados - Suministros similares. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II que indique que el licitador ha realizado suministros de tipología similar, durante los últimos tres años, por un importe acumulado igual o superior a DIECISÉIS MIL (16.000,00€) EUROS. Dicha declaración deberá incluir relación de suministros realizados, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos. El documento se presentará firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
Calificaciones financieras
- Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a DIECISÉIS MIL EUROS (16.000,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
- Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a TRECE MIL EUROS (13.000,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
- Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a TREINTA Y OCHO MIL EUROS (38.000,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
- Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a CUARENTA MIL EUROS (40.000,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
Calificaciones específicas
- Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
- No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
- Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
- Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
- No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
Términos de adjudicación
- Mejora de plazo de suministro: 5%
- Precio: 95%
- Mejora de plazo de suministro de los pedidos parciales: 5%
- Mejora de plazo de suministro de los pedidos parciales: 5%
- Mejora de plazo de suministro: 5%
Documentos
Lotes y adjudicación
Lote 1
AdjudicadoLote Nº1
Importe
50.556,73 €
Importe sin impuestos
41.782,42 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada en el lote 1 de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente.
Importe adjudicado
39.285,02 € -22%
Participantes
4
Fecha adjudicación
04/06/2024
Lote 2
AdjudicadoLote Nº2
Importe
45.082,49 €
Importe sin impuestos
37.258,26 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada en el lote 2 de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. L
Adjudicado a
—
Importe adjudicado
14.330,18 € -68%
Participantes
3
Fecha adjudicación
04/06/2024
Lote 3
AdjudicadoLote Nº3
Importe
19.944,03 €
Importe sin impuestos
16.482,67 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada en el lote 3 de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente.
Adjudicado a
ECOSIONA ENERGÍA SLImporte adjudicado
14.107,39 € -29%
Participantes
7
Fecha adjudicación
04/06/2024
Lote 4
AdjudicadoLote Nº4
Importe
15.820,45 €
Importe sin impuestos
13.074,75 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada en el lote 4 de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente.
Adjudicado a
—
Importe adjudicado
8408,67 € -47%
Participantes
7
Fecha adjudicación
04/06/2024