Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Toledo, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

02/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/01/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/03/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material eléctrico en Seseña

Licitaciones públicas: suministro de material eléctrico y luminarias. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA). Toledo.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

132.256,40 €

Importe sin impuestos

109.302,81 €

Valor estimado del contrato

109.302,81 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/01/2024

Ultima actualización

27/03/2024

Periodo estimado Inicio

20/02/2024

Periodo estimado Final

01/04/2024

Duración

1 meses

Códigos CPV

31682510 - Sistemas de energía de emergencia

31214100 - Interruptores

31158100 - Cargadores de baterías

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

31211000 - Cuadros y cajas de fusibles

31300000 - Hilos y cables aislados

Título oficial

Suministro de material eléctrico y luminarias para las obras de ampliación en el CEIP Noelia Gómez Montessori de Seseña (Toledo), financiado con fondos FEDER.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/01/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Suministros similares. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II que indique que el licitador ha realizado suministros de tipología similar, durante los últimos tres años, por un importe acumulado igual o superior a CUARENTA Y CINCO MIL (45.000,00€) EUROS. Dicha declaración deberá incluir relación de suministros realizados, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos. El documento se presentará firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - El licitador deberá incluir una declaración responsable en la que indique que dispone de las fichas técnicas de los materiales ofertados y que se aportarán en caso de resultar oferta mejor valorada. Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa firmada por el representante legal de la empresa licitante. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - El licitador deberá incluir una declaración responsable en la que indique que dispone de las fichas técnicas de los materiales ofertados y que se aportarán en caso de resultar oferta mejor valorada. Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa firmada por el representante legal de la empresa licitante. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a CUARENTA Y OCHO MIL EUROS (48.000,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a DIECIOCHO MIL EUROS (18.000,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a CUARENTA Y DOS MIL EUROS (42.000,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Mejora de plazo de suministro: 5%
  • Mejora de plazo de suministro: 5%
  • Mejora de plazo de suministro: 5%
  • Precio: 95%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote Nº1.

Importe

58.713,24 €

Importe sin impuestos

48.523,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada en el lote 1 de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente.

Adjudicado a

MACOBEL, S.A.

Importe adjudicado

27.252,24 € -54%

Participantes

9

Fecha adjudicación

28/02/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote Nº2.

Importe

21.836,02 €

Importe sin impuestos

18.046,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se cuerda la la adjudicación del lote 2 de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente.

Importe adjudicado

7080,44 € -68%

Participantes

11

Fecha adjudicación

28/02/2024

Lote 3

Adjudicado

Lote Nº3.

Importe

51.707,14 €

Importe sin impuestos

42.733,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada en el lote 3 de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente.

Importe adjudicado

20.776,41 € -60%

Participantes

9

Fecha adjudicación

28/02/2024