Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

28/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/09/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/10/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

07/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

07/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material informático

Licitaciones públicas: suministro por lotes de material informático. Consejería de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes. Extremadura.

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

65.134,47 €

Importe sin impuestos

53.830,14 €

Valor estimado del contrato

53.830,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/09/2023

Ultima actualización

07/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

30216110 - Escáneres para uso informático

Título oficial

Suministro por lotes para la adquisición de material informático para el Archivo General de Extremadura y los Archivos Históricos Provinciales de Badajoz y Cáceres.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Ampliación plazo de garantía: 5%
  • Reducción del plazo de ejecución: 10%
  • Tiempo máximo de respuesta.: 10%
  • Criterio económico: 60%
  • Mejoras de valoración automáticas: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de 1 escáner cenital para el Archivo General de Extremadura

Importe

34.012,18 €

Importe sin impuestos

28.109,24 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica mas ventajosa

Adjudicado a

LIBNOVA, S.L

Importe adjudicado

33.880,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/11/2023

Lote 2

Adjudicado

Suministro 2 escáneres microfilm archivos históricos provinciales BA y CC

Importe

31.122,29 €

Importe sin impuestos

25.720,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica mas ventajosa

Adjudicado a

INFORMATICA F G SA

Importe adjudicado

30.250,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/11/2023