Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle eduardo herrera, Oviedo, Asturias, España

Anuncio de Licitación

27/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/09/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/10/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

07/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

07/02/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material sanitario en Asturias

Licitaciones públicas: suministro de material, utillaje y mobiliario. Turismo del Principado de Asturias. Oviedo.

Perfil del contratante

Turismo del Principado de Asturias

Perfil del contratante

Turismo del Principado de Asturias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

388.573,12 €

Importe sin impuestos

321.134,80 €

Valor estimado del contrato

770.723,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/09/2023

Ultima actualización

07/02/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

365 Días

Códigos CPV

33916000 - Hojas o accesorios para sierras de autopsia

18800000 - Calzado

33912100 - Pinzas de disección para autopsia

38651000 - Cámaras fotográficas

33198200 - Bolsas o envoltorios de papel para esterilización

33191110 - Autoclaves

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

33920000 - Equipo y suministros para autopsia

33940000 - Equipos y material para el transporte y depósito cadáveres

33141110 - Apósitos

33922000 - Bolsas para transporte de cadáveres

33912000 - Instrumental de disección para autopsia

33916100 - Sierras de autopsia

39330000 - Equipo de desinfección

33141420 - Guantes quirúrgicos

18100000 - Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios

33192300 - Mobiliario para uso médico, excepto camas y mesas

33141320 - Agujas para uso médico

33911000 - Tijeras de autopsia

Título oficial

Suministro de material, utillaje sanitario y mobiliario con destino al Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Asturias

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

11

Cantidad máxima de lotes adjudicados

11

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Compromiso de utilizar transporte ecológico: 10%
  • Oferta económica: 80%
  • Reducción del plazo máximo de entrega: 10%
  • Oferta económica: 80%
  • Compromiso de utilizar transporte ecológico: 10%
  • Reducción del plazo máximo de entrega: 10%
  • Compromiso de utilizar transporte ecológico: 10%
  • Reducción del plazo máximo de entrega: 10%
  • Compromiso de utilizar transporte ecológico: 10%
  • Compromiso de utilizar transporte ecológico: 10%
  • Compromiso de utilizar transporte ecológico: 10%
  • Reducción del plazo máximo de entrega: 10%
  • Compromiso de utilizar transporte ecológico: 10%
  • Oferta económica: 80%
  • Reducción del plazo máximo de entrega: 10%
  • Reducción del plazo máximo de entrega: 10%
  • Oferta económica: 80%
  • Reducción del plazo máximo de entrega: 10%
  • Oferta económica: 80%
  • Oferta económica: 80%
  • Reducción del plazo máximo de entrega: 10%
  • Compromiso de utilizar transporte ecológico: 10%
  • Reducción del plazo máximo de entrega: 10%
  • Oferta económica: 80%
  • Compromiso de utilizar transporte ecológico: 10%
  • Oferta económica: 80%
  • Oferta económica: 80%
  • Compromiso de utilizar transporte ecológico: 10%
  • Reducción del plazo máximo de entrega: 10%
  • Reducción del plazo máximo de entrega: 10%
  • Oferta económica: 80%
  • Compromiso de utilizar transporte ecológico: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Productos sanitarios desechables

Importe

40.493,01 €

Importe sin impuestos

33.465,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

40.493,01 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/11/2023

Lote 2

Adjudicado

Utillaje quirúrgico y diagnóstico

Importe

20.549,43 €

Importe sin impuestos

16.983,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

20.549,43 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/11/2023

Lote 3

Adjudicado

Transporte sanitario

Importe

79.379,03 €

Importe sin impuestos

65.602,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

DMS SL

Importe adjudicado

79.379,02 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/11/2023

Lote 4

Adjudicado

Material de laboratorio

Importe

54.025,90 €

Importe sin impuestos

44.649,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

54.025,90 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/11/2023

Lote 5

Adjudicado

Instrumental forense

Importe

56.052,65 €

Importe sin impuestos

46.324,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

56.052,65 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/11/2023

Lote 6

Adjudicado

EPIs sanitarios

Importe

44.951,50 €

Importe sin impuestos

37.150,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

44.951,50 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/11/2023

Lote 7

Adjudicado

Instrumental sanitario

Importe

31.157,50 €

Importe sin impuestos

25.750,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

31.157,50 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/11/2023

Lote 8

Adjudicado

Productos desinfección

Importe

12.632,40 €

Importe sin impuestos

10.440,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

12.632,40 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

30/11/2023

Lote 9

Adjudicado

Productos esterilización

Importe

3545,30 €

Importe sin impuestos

2930,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

3545,30 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/11/2023

Lote 10

Adjudicado

Mobiliario

Importe

44.273,90 €

Importe sin impuestos

36.590,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

44.273,90 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/11/2023

Lote 11

Adjudicado

Fotografía

Importe

1512,50 €

Importe sin impuestos

1250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1512,50 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/11/2023