Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de enrique díaz ambrona, Cheles, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

09/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales AEPSA 2025

Licitaciones públicas: suministro de materiales para el proyecto de garantía de Rentas 'AEPSA 2025'. Ayuntamiento de Cheles.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cheles

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cheles

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

93.621,77 €

Importe sin impuestos

77.373,36 €

Valor estimado del contrato

77.373,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/04/2026

Ultima actualización

30/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

44114000 - Hormigón

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

Título oficial

Suministro de materiales para el proyecto de garantía de Rentas "AEPSA 2025"

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - f) Certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, de competencia reconocida, que acrediten la conformidad de productos perfectamente detallada mediante referencias a determinadas especificaciones o normas técnicas
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - c) Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa.
  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
  • Técnicos o unidades técnicas - b) Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - b) En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica (IVA excluido): 100%
  • Oferta económica (IVA excluido): 100%
  • Oferta económica (IVA excluido): 100%
  • Oferta económica (IVA excluido): 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Alquiler de maquinaria

Importe

14.506,99 €

Importe sin impuestos

11.989,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme consta en acta

Importe adjudicado

13.174,89 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Áridos

Importe

5184,37 €

Importe sin impuestos

4284,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme consta en acta

Importe adjudicado

4996,82 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/06/2026

Lote 3

Adjudicado

Hormigones

Importe

20.373,44 €

Importe sin impuestos

16.837,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme consta en acta

Importe adjudicado

19.678,91 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/06/2026

Lote 4

Adjudicado

Material en general

Importe

53.556,97 €

Importe sin impuestos

44.261,96 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

44.740,74 € -16%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/06/2026