Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Cáceres - Provincia

Servicio de inspección, conservación y mantenimiento de pavimentos y firmes del viario urbano del Ayuntamiento de Trujillo

Licitación pública para la prestación del servicio integral de inspección, conservación y mantenimiento de pavimentos y firmes del viario urbano, plazas, espacios libres públicos y caminos de competencia municipal en Trujillo. El contrato incluye el diagnóstico del estado de las superficies viales, trabajos de reparación, conservación preventiva y mantenimiento ordinario de la red viaria urbana y espacios públicos municipales. El organismo responsable es la Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo, con un presupuesto de licitación destinado a garantizar la calidad y transitabilidad de las infraestructuras viarias locales.

Ayuntamiento de Trujillo
Abierto·Trujillo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto578.512,40 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contratación de redacción de proyecto y ejecución de obras de cubierta de membrana tensada para gradas del Estadio Municipal de Deportes de Miajadas

Se licita la redacción del proyecto y ejecución de las obras de sustitución de la cubierta de membrana tensada sobre la estructura existente de las gradas del Estadio Municipal de Deportes de Miajadas. El contrato incluye la dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud. La intervención se justifica por el envejecimiento del policarbonato existente, cuya durabilidad se estima entre diez y veinticinco años, requiriendo su reemplazo debido a la pérdida de propiedades mecánicas y estéticas tras la exposición prolongada a la intemperie.

Ayuntamiento de Miajadas
Abierto simplificado·Miajadas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto105.965,86 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de restauración de la muralla de Coria en Cáceres

Contrato de obras para la restauración integral de la muralla de Coria en la provincia de Cáceres, dividido en dos lotes geográficos: restauración del tramo ubicado en la Calle Cruz de Piedra y restauración del tramo de la zona del Carmen. Los licitadores podrán optar a uno, varios o todos los lotes disponibles según los criterios establecidos por el órgano de contratación.

Consejería de Industria, Energía, Ciencia y Territorio
Abierto simplificado·Cáceres·Pub. 26/08/2026
Presupuesto221.452,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de mejoras en cubierta y carpinterías del Centro Internacional de Innovación Deportiva El Anillo

Contratación de obras de actuaciones de mejoras enfocadas en la reparación y renovación de cubiertas y carpinterías del Centro Internacional de Innovación Deportiva en el Medio Natural El Anillo. El contrato incluye medidas de prevención, seguridad y salud laboral con formación específica para los trabajadores en funciones relacionadas con carpintería y trabajos en altura. Se requiere acreditación de solvencia económica, financiera y técnica según los criterios establecidos, así como clasificación profesional para contratistas de obras en los grupos correspondientes.

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes
Abierto·Guijo de granadilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto413.630,86 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de cubiertas del edificio Publio Hurtado del Ayuntamiento de Cáceres

Licitación de obras destinadas a la reparación de las cubiertas del edificio Publio Hurtado en Cáceres. El Ayuntamiento de Cáceres, a través de su Alcaldía y del Área de Proyectos Estratégicos y Edificación, contrata el servicio bajo procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criterios. Las obras incluyen la reparación de tejados y están previstas para ejecutarse en un plazo total de tres meses. El contrato no se divide en lotes debido a la necesaria coordinación en la ejecución de las distintas unidades de la obra.

Ayuntamiento de Cáceres
Abierto simplificado·Cáceres·Pub. 24/08/2026
Presupuesto43.127,70 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de urbanización del paseo El Pílar paralelo a la carretera Extremadura 117

Contratación de obras de urbanización para la construcción y mejora del paseo El Pílar, que discurre paralelo a la carretera Extremadura 117. El proyecto, licitado por procedimiento abierto simplificado sumario, incluye los trabajos necesarios para la ejecución completa de la urbanización sin división en lotes. La obra se ejecutará conforme a los estándares técnicos y administrativos establecidos en la legislación de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Zarza la Mayor
Abierto simplificado·Zarza la mayor·Pub. 24/08/2026
Presupuesto64.132,23 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la reforma integral del Centro Cultural de Coria en Cáceres

Contratación de obras de reforma y ejecución del Centro Cultural de Coria, ubicado en la provincia de Cáceres. El proyecto incluye la realización de trabajos constructivos conforme al proyecto básico y de ejecución diseñado para mejorar y modernizar las instalaciones del equipamiento cultural municipal. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado con un único criterio de selección.

Ayuntamiento de Coria
Abierto simplificado·Coria·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.649.021,29 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación y acondicionamiento de caminos públicos dañados por adversidades meteorológicas en Malpartida de Cáceres

Se licita la ejecución de obras de reparación y acondicionamiento de caminos públicos afectados por fenómenos meteorológicos adversos en el término municipal de Malpartida de Cáceres. Las obras se realizan conforme a la memoria técnica aprobada y serán financiadas íntegramente por la Administración General del Estado a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática, en respuesta a los daños causados por adversidades climáticas en comunidades autónomas de especial afectación.

Ayuntamiento de Malpartida de Cáceres
Abierto simplificado·Malpartida de cáceres·Pub. 20/08/2026
Presupuesto51.490,74 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución de luminarias para alumbrado público - Ayuntamiento de Casatejada

Contratación de obras de sustitución de luminarias para alumbrado público en el municipio de Casatejada. El proyecto tiene por objeto la legalización de instalaciones eléctricas y la ejecución de mejoras y reformas sobre instalaciones existentes de alumbrado exterior, conforme a la normativa de eficiencia energética en instalaciones de alumbrado exterior. La duración del contrato es de cuatro meses y se ejecutará mediante procedimiento abierto simplificado sumario.

Ayuntamiento de Casatejada
Abierto simplificado·Casatejada·Pub. 20/08/2026
Presupuesto71.375,87 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para adecuación de parque infantil con columpios, suelo de seguridad y cierre perimetral en Zarza la Mayor

Contratación de obras para la adecuación integral de un parque infantil municipal mediante procedimiento abierto simplificado sumario. El proyecto incluye la instalación de columpios, colocación de suelo de seguridad y construcción de cierre perimetral. La obra se ejecutará en Zarza la Mayor sin división en lotes, conforme a las especificaciones técnicas y presupuestarias establecidas en los pliegos de condiciones.

Ayuntamiento de Zarza la Mayor
Abierto simplificado·Zarza la mayor·Pub. 20/08/2026
Presupuesto53.024,29 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles