Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San silvestre de guzmán, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

03/01/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales de albañilería

Licitaciones públicas: suministro de materiales de albañilería para la urbanización de la calle Mesones. Ayuntamiento de San Silvestre de Guzmán.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Silvestre de Guzmán

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Silvestre de Guzmán

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

31.555,37 €

Importe sin impuestos

26.078,82 €

Valor estimado del contrato

26.078,82 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/01/2024

Ultima actualización

09/06/2025

Periodo estimado Inicio

11/01/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

44110000 - Materiales de construcción

Título oficial

suministro materiales de albañilería para la obra de urbanización de la calle mesones de san silvestre de guzmán

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/01/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN

Términos de adjudicación

  • SEGÚN LO INDICADO EN EL PLIEGO DE CLÁUSULAS ADMINISTRATIVAS: 1%
  • TIEMPO DE ENTREGA DE LOS MATERIALES EN LA OBRA SEGÚN UBICACIÓN INSTALACIONES: 1%
  • DISTANCIA DE LAS INSTALACIONES A LA OBRA: 1%

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En el procedimiento de contratación que se sigue en este Ayuntamiento para adjudicar el contrato administrativo de suministro de materiales para las obras afectadas al programa de fomento del empleo agrario en su convocatoria para el año 2023. En concreto, el lote nº 1 relativo a materiales de albañilería. Considerando que instruido el procedimiento y después de realizar la licitación, únicamente ha presentado propuesta el profesional autónomo Tomás Neto Pedro, siendo su propuesta ajustada al tipo de licitación aprobado por el Ayuntamiento en el presente procedimiento, después de quedar desierto el primer procedimiento abierto iniciado y el posterior procedimiento negociado. Resultando que, la propuesta formulada se ajusta al tipo de licitación, habiendo sido comprobada por el órgano de contratación asistido de los servicios técnicos municipales, por lo que procede adjudicar el lote a la única empresa proponente que a continuación se indica, al haber presentado la oferta económicamente más favorable para los intereses municipales y cumplir el resto de requisitos previstos en el pliego y en la normativa de aplicación. _ Considerando lo previsto en los artículos 298 y siguientes de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público -LCSP 2017-. _ Considerando que la única empresa que formula propuesta, han presentado la documentación requerida de acuerdo con lo establecido en los artículos 140 y 141 LCSP, en relación con el artículo 150 y 75.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público -LCSP 2017-. _ Visto que, de conformidad con lo previsto en la disposición adicional segunda de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público -LCSP 2017, es la Alcaldía el órgano de contratación competente, RESUELVO _ Primero- Adjudicar al profesional autónomo que se dedica al suministro de materiales para la construcción según se detalla a continuación, el contrato administrativo relativo al suministro de materiales de albañilería para la ejecución del proyecto de obras afectadas al programa de fomento del empleo agrario correspondiente al ejercicio 2023, por el importe que se indica, en el marco del contrato administrativo de colaboración con empresarios particulares para ejecutar las obras afectadas al programa de fomento del empleo agrario correspondiente al año 2023. Lote 1 Tomás Neto Pedro, con NIF 29476310Q, por importe de 26.078,82 euros más la cantidad de 5.476,55 euros de iva. Segundo: Notificar el presente resolución a los adjudicatarios indicándoles que de acuerdo con lo dispuesto en el apartado g) del artículo 159 de la LCSP, la aceptación de la notificación de la resolución de adjudicación, equivale a la formalización del contrato. Tercero:- Notificar asimismo la presente resolución a los/as interesados en el expediente administrativo en el más breve plazo posible, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 155 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público -LCSP 2017-. _ Cuarto.- Publicar la formalización de la presente contratación en el perfil de contratante, de acuerdo con lo

Adjudicado a

TOMÁS NETO PEDRO

Importe adjudicado

31.555,37 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/01/2024