Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

26/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/07/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales de construcción

Licitaciones públicas: suministro de materiales para nichos y panteones en el Cementerio Municipal 'Las Mercedes'. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

148.164,50 €

Importe sin impuestos

122.450,00 €

Valor estimado del contrato

122.450,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/05/2023

Ultima actualización

27/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

44330000 - Barras, varillas, alambre y perfiles utilizados en la construcción

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

44111400 - Pinturas y revestimientos de paredes

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

71621000 - Servicios de ensayo o consultoría técnicos

44114000 - Hormigón

Título oficial

Suministro de materiales de construcción de las obras de "Construcción de nichos y panteones (nave VII) en el Cementerio Municipal "Las Mercedes".

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/06/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

8

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales suministros/servicios realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 89.1 a) LCSP).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios que será el valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Ofrecer maquinaria de sustitución. Lotes 5 y 6: 20%
  • Mejor precio: 80%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Ofrecer maquinaria de sustitución. Lotes 5 y 6: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Aridos, Arenas, Gravas y zahorras

Importe

22.070,40 €

Importe sin impuestos

18.240,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta conforme a los pliegos

Adjudicado a

Importe adjudicado

16.637,50 € -25%

Participantes

5

Fecha adjudicación

29/06/2023

Lote 2

Adjudicado

Hormigones

Importe

31.559,22 €

Importe sin impuestos

26.082,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta conforme a los pliegos

Importe adjudicado

25.385,80 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/06/2023

Lote 3

Adjudicado

Materiales cerámicos y de albañilería

Importe

47.006,08 €

Importe sin impuestos

38.848,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta conforme a los pliegos

Adjudicado a

Importe adjudicado

36.672,07 € -22%

Participantes

5

Fecha adjudicación

29/06/2023

Lote 4

Adjudicado

Aceros

Importe

27.575,90 €

Importe sin impuestos

22.790,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta conforme a los pliegos

Importe adjudicado

23.389,30 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/06/2023

Lote 5

Adjudicado

Excavaciones, transporte de material y gestión de residuos

Importe

15.052,40 €

Importe sin impuestos

12.440,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta conforme a los pliegos

Importe adjudicado

10.236,60 € -32%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/06/2023

Lote 6

Adjudicado

Control de calidad y ensayos

Importe

2330,46 €

Importe sin impuestos

1926,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta conforme a los pliegos

Importe adjudicado

2165,90 € -7%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/06/2023

Lote 7

Adjudicado

Pinturas

Importe

1361,25 €

Importe sin impuestos

1125,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta conforme a los pliegos

Importe adjudicado

1090,82 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/06/2023

Lote 8

Adjudicado

Seguridad y Salud

Importe

1208,79 €

Importe sin impuestos

999,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta conforme a los pliegos

Importe adjudicado

929,11 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/06/2023