Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

26/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales de construcción

Licitaciones públicas: suministro de materiales para la construcción de pabellón de nichos en Cementerio Municipal. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

11.434,32 €

Importe sin impuestos

9449,85 €

Valor estimado del contrato

9449,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/05/2023

Ultima actualización

06/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

44330000 - Barras, varillas, alambre y perfiles utilizados en la construcción

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

71621000 - Servicios de ensayo o consultoría técnicos

44114000 - Hormigón

Título oficial

Suministro de materiales de construcción de las obras de "Construcción de pabellón de nichos en Cementerio Municipal Aldea de La Pedriza. Alcalá la Real (Jaén)".

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

7

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Ofrecer maquinaria de sustitución: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Ofrecer maquinaria de sustitución: 20%
  • Mejor precio: 80%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Áridos, arenas, gravas y zahorras

Importe

556,60 €

Importe sin impuestos

460,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta conforme a los pliegos

Importe adjudicado

477,95 € -14%

Participantes

5

Fecha adjudicación

29/06/2023

Lote 2

Adjudicado

Hormigones

Importe

2949,98 €

Importe sin impuestos

2438,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta conforme a los pliegos

Importe adjudicado

2383,70 € -19%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/06/2023

Lote 3

Adjudicado

Materiales cerámicos y de albañilería

Importe

4430,72 €

Importe sin impuestos

3661,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta conforme a los pliegos

Importe adjudicado

3951,32 € -11%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/06/2023

Lote 4

Desierto

Aceros

Importe

1494,83 €

Importe sin impuestos

1235,40 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

Excavaciones, transporte de material y gestión de residuos

Importe

375,34 €

Importe sin impuestos

310,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta conforme a los pliegos

Importe adjudicado

360,66 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/06/2023

Lote 6

Adjudicado

Control de calidad y ensayos

Importe

863,94 €

Importe sin impuestos

714,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta conforme a los pliegos

Importe adjudicado

844,58 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/06/2023

Lote 7

Adjudicado

Seguridad y Salud

Importe

762,91 €

Importe sin impuestos

630,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta conforme a los pliegos

Importe adjudicado

636,58 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/06/2023