Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 1, Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

25/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/12/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de materiales de construcción de las obras de "Renovación red de abastecimiento c/ Don Pedro de la E.L.A. de Mures, Alcalá la Real. Jaén", adscritas al Plan Provincial de Cooperación a las obras y servicios de competencia municipal y carreteras de 2022.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

10.122,26 €

Importe sin impuestos

8365,50 €

Valor estimado del contrato

8365,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/11/2022

Ultima actualización

30/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

44162500 - Canalización de agua potable

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/12/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Mejor precio: 80%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Árido, arenas, gravas y zahorras

Importe

677,60 €

Importe sin impuestos

560,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio conforme a pliegos

Adjudicado a

Importe adjudicado

643,72 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/12/2022

Lote 2

Adjudicado

Abastecimiento

Importe

8186,26 €

Importe sin impuestos

6765,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio según pliegos

Importe adjudicado

8038,85 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/12/2022

Lote 3

Adjudicado

Excavaciones, transporte de material y gestión de residuos

Importe

1258,40 €

Importe sin impuestos

1040,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio según pliegos

Adjudicado a

Importe adjudicado

1195,48 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/12/2022