Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de enrique díaz ambrona, Cheles, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

27/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/01/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/02/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de materiales de construcción derivados de las obras del AEPSA Programa garantía de rentas 2021

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cheles

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cheles

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

112.318,49 €

Importe sin impuestos

92.825,20 €

Valor estimado del contrato

92.825,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/01/2022

Ultima actualización

10/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

24957200 - Aditivos para cemento, mortero u hormigón

14622000 - Acero

45261420 - Trabajos de impermeabilización

44114000 - Hormigón

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

45432110 - Trabajos de solado

14211000 - Arena

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/02/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

10

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Alquiler de Maquinaria.

Importe

15.000,71 €

Importe sin impuestos

12.397,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

14.068,38 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/04/2022

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Áridos

Importe

15.130,37 €

Importe sin impuestos

12.504,44 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

13.485,48 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/04/2022

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Conglomerantes y morteros

Importe

3423,15 €

Importe sin impuestos

2829,05 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

3013,92 € -12%

Participantes

4

Fecha adjudicación

22/04/2022

Lote 4

Adjudicado

Lote 4. Materiales cerámicos y de hormigón

Importe

37.694,48 €

Importe sin impuestos

31.152,46 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

34.732,38 € -8%

Participantes

4

Fecha adjudicación

03/05/2022

Lote 5

Adjudicado

Lote 5. Hormigones y morteros

Importe

16.702,51 €

Importe sin impuestos

13.803,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

16.093,84 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/04/2022

Lote 6

Adjudicado

Lote 6. Aceros

Importe

10.210,63 €

Importe sin impuestos

8438,54 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

6217,09 € -39%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/04/2022

Lote 7

Adjudicado

Lote 7. Conducciones y accesorios

Importe

7299,46 €

Importe sin impuestos

6032,61 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

JARDINERIA SARA SL

Importe adjudicado

6820,60 € -7%

Participantes

6

Fecha adjudicación

22/04/2022

Lote 9

Adjudicado

Lote 9. Siembra y jardinería

Importe

1238,07 €

Importe sin impuestos

1023,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

JARDINERIA SARA SL

Importe adjudicado

1165,47 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/04/2022