Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza san sebastián, 1, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

10/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/03/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/03/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/06/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales educativos 2023

Licitaciones públicas: suministro de materiales para actividades educativas. Ayuntamiento de Sevilla.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sevilla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sevilla

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

44.735,72 €

Importe sin impuestos

37.273,64 €

Valor estimado del contrato

37.273,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/03/2023

Ultima actualización

06/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

30197000 - Material de oficina de pequeña envergadura

39721200 - Frigoríficos de gas

39160000 - Mobiliario escolar

37524100 - Juegos educativos

16311000 - Cortadoras de césped

33000000 - Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal

39162110 - Material escolar

31730000 - Equipo electrotécnico

39131000 - Estanterías de oficina

Título oficial

Suministro de distintos materiales necesarios para el desarrollo de las actividades educativas del alumnado del Centro Municipal Específico de Educación Especial Virgen de la Esperanza de Sevilla para el año 2023.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/03/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/03/2023

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Material Inventariable de reposición

Importe

13.273,93 €

Importe sin impuestos

10.970,19 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Material Inventariable nueva adquisición

Importe

9229,98 €

Importe sin impuestos

7628,08 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Material de oficina fungible

Importe

8493,20 €

Importe sin impuestos

7019,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta una baja del 33% sobre todos y cada uno de los precios unitarios. El porcentaje de baja es el más elevado de todas las ofertas presentadas

Adjudicado a

PEDREGOSA S.L.

Importe adjudicado

8493,20 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/05/2023

Lote 4

Desierto

Material Didáctico Escolar Fungible

Importe

8944,53 €

Importe sin impuestos

7392,17 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

Material no inventariable sanitario de protección e higienización

Importe

4794,08 €

Importe sin impuestos

4264,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única empresa licitadora presentada al Lote 5 y que se ajusta a las condiciones previstas en el PPT

Adjudicado a

ORTOACTIVA S.L

Importe adjudicado

4794,08 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/05/2023