- Licitaciones
- Productos de origen animal
- Helechosa de los Montes
- Suministro de materi...
Lugar de ejecución
España
Anuncio de Licitación
10/01/2023
Perfil del Contratante
Anuncio de Pliegos
10/01/2023
Perfil del Contratante
Fin Plazo Presentación
26/01/2023
Finalizado
Anuncio de Adjudicación
12/05/2023
Perfil del Contratante
Anuncio de Formalización
12/05/2023
Perfil del Contratante
¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?
Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.
Licitación Suministro de materiales para hostelería
Licitaciones públicas: suministro de materiales para acciones formativas en hostelería y turismo. Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias.
Perfil del contratante
Perfil del contratante
Datos generales
Estado
Adjudicada
Presupuesto base de licitación
68.935,00 €
Importe sin impuestos
62.732,98 €
Valor estimado del contrato
1.252.494,60 €
Referencia
Ver
Enlace a la fuente oficial
Publicación
10/01/2023
Ultima actualización
12/05/2023
Periodo estimado Inicio
11/05/2023
Periodo estimado Final
-
Duración
730 Días
Códigos CPV
15500000 - Productos lácteos
15600000 - Productos de molinería, almidones y productos de almidón
15300000 - Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos
15400000 - Aceites y grasas animales o vegetales
03200000 - Cereales, patatas, hortalizas, frutas y frutos cáscara
15900000 - Bebidas, tabaco y productos relacionados
03142500 - Huevos
39221180 - Utensilios para cocinar
15100000 - Productos de origen animal, carne y productos cárnicos
03310000 - Pescado, crustáceos y productos acuáticos
15800000 - Productos alimenticios diversos
Título oficial
Suministro de materiales para las acciones formativas de la familia profesional de hostelería y turismo en el CFPE de Gijón.
Proceso de licitación
Proceso
Abierto simplificado
Urgencia
Ordinaria
Sistema de contratación
No aplica
Método de envío
Electrónica
Plazo de presentación ofertas
Hasta 26/01/2023
Presentación
A todos los lotes
Cantidad máxima de presentación de lotes
-
Cantidad máxima de lotes adjudicados
-
Período disponibilidad documentos
-
Términos y Calificaciones
Calificaciones técnicas
- Trabajos realizados - Se exigirá experiencia en la realización de suministros de similar naturaleza al que corresponde al objeto del contrato, y que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años sea igual o superior al 70% del presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Trabajos realizados - Se exigirá experiencia en la realización de suministros de similar naturaleza al que corresponde al objeto del contrato, y que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años sea igual o superior al 70% del presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Trabajos realizados - Se exigirá experiencia en la realización de suministros de similar naturaleza al que corresponde al objeto del contrato, y que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años sea igual o superior al 70% del presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Trabajos realizados - Se exigirá experiencia en la realización de suministros de similar naturaleza al que corresponde al objeto del contrato, y que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años sea igual o superior al 70% del presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Trabajos realizados - Se exigirá experiencia en la realización de suministros de similar naturaleza al que corresponde al objeto del contrato, y que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años sea igual o superior al 70% del presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Trabajos realizados - Se exigirá experiencia en la realización de suministros de similar naturaleza al que corresponde al objeto del contrato, y que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años sea igual o superior al 70% del presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Trabajos realizados - Se exigirá experiencia en la realización de suministros de similar naturaleza al que corresponde al objeto del contrato, y que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años sea igual o superior al 70% del presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Trabajos realizados - Se exigirá experiencia en la realización de suministros de similar naturaleza al que corresponde al objeto del contrato, y que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años sea igual o superior al 70% del presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Trabajos realizados - Se exigirá experiencia en la realización de suministros de similar naturaleza al que corresponde al objeto del contrato, y que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años sea igual o superior al 70% del presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Trabajos realizados - Se exigirá experiencia en la realización de suministros de similar naturaleza al que corresponde al objeto del contrato, y que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años sea igual o superior al 70% del presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Trabajos realizados - Se exigirá experiencia en la realización de suministros de similar naturaleza al que corresponde al objeto del contrato, y que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años sea igual o superior al 70% del presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
Calificaciones financieras
- Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante la presentación de un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante la presentación de un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante la presentación de un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante la presentación de un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante la presentación de un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante la presentación de un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante la presentación de un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante la presentación de un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante la presentación de un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante la presentación de un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
- Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante la presentación de un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al presupuesto de licitación, IVA excluido, de cada uno de los lotes a los que concurra el licitador
Términos de adjudicación
- Oferta economica: 100%
- Oferta economica: 100%
- Oferta economica: 100%
- Oferta economica: 100%
- Oferta economica: 100%
- Oferta economica: 100%
- Oferta economica: 100%
- Oferta economica: 100%
- Oferta economica: 100%
Documentos
Lotes y adjudicación
Lote 1
Cereales, patatas, hortalizas, frutas y frutos de cáscara
Importe
10.381,56 €
Importe sin impuestos
9958,80 €
Lote 2
AdjudicadoHuevos
Importe
1572,09 €
Importe sin impuestos
1509,40 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
OFERTA MAS ECONOMICA
Adjudicado a
—
Importe adjudicado
1548,58 € -1%
Participantes
1
Fecha adjudicación
04/05/2023
Lote 3
Pescado, crustáceos y productos acuáticos
Importe
9324,40 €
Importe sin impuestos
8476,73 €
Lote 4
AdjudicadoProductos de origen animal, carne y productos cárnicos
Importe
9962,16 €
Importe sin impuestos
9056,51 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
OFERTA MAS ECONOMICA
Adjudicado a
CARNICAS CRISJOCRI SLImporte adjudicado
8621,25 € -13%
Participantes
1
Fecha adjudicación
04/05/2023
Lote 5
AdjudicadoFrutas, legumbres y hortalizas y productos conexos
Importe
4830,80 €
Importe sin impuestos
4446,76 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
OFERTA MAS ECONOMICA
Adjudicado a
—
Importe adjudicado
4775,92 € -1%
Participantes
1
Fecha adjudicación
04/05/2023
Lote 6
AdjudicadoAceites y grasas animales o vegetales
Importe
4052,58 €
Importe sin impuestos
3684,16 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
OFERTA MAS ECONOMICA
Adjudicado a
—
Importe adjudicado
4041,14 €
Participantes
1
Fecha adjudicación
04/05/2023
Lote 7
Productos lácteos
Importe
7789,17 €
Importe sin impuestos
7224,34 €
Lote 8
Productos de molinería, almidones y productos de almidón
Importe
2719,31 €
Importe sin impuestos
2560,38 €
Lote 9
Productos alimenticios diversos
Importe
8300,69 €
Importe sin impuestos
7546,08 €
Lote 10
AdjudicadoBebidas, tabaco y productos relacionados
Importe
1520,17 €
Importe sin impuestos
1257,62 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
OFERTA MAS ECONOMICA
Adjudicado a
—
Importe adjudicado
1514,45 €
Participantes
1
Fecha adjudicación
04/05/2023
Lote 11
Utensilios para cocinar
Importe
8482,07 €
Importe sin impuestos
7012,20 €