Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

13/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

16/10/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

16/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales PFEA-2023

Licitaciones públicas: suministro de materiales y de naturaleza industrial para el PFEA-2023. Ayuntamiento de Constantina, España.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Constantina

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Constantina

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

422.267,92 €

Importe sin impuestos

348.981,75 €

Valor estimado del contrato

348.981,75 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/10/2023

Ultima actualización

29/02/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Días

Códigos CPV

45421160 - Trabajos de cerrajería y carpintería metálica

14000000 - Productos de la minería, de metales de base y productos afines

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

85000000 - Servicios de salud y asistencia social

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

42000000 - Maquinaria industrial

Título oficial

Suministro de materiales y de naturaleza industrial para el PFEA-2023.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/11/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

19

Cantidad máxima de lotes adjudicados

19

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - (Solvencia Técnica) Conforme a cláusula 8ª (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).

Calificaciones financieras

  • Otros - (Solvencia Económica) Conforme indica la cláusula 8ª del pliego de cláusulas administrativas. (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Medios técnicos de producción, transporte, entrega... [3]: 15%
  • Mayor diversidad de variantes presentadas dentro de la linea de precios [2]: 5%
  • Aspecto Económico (precio) [1]: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Áridos. Suministro de materiales y de naturaleza industrial para el PFEA-2023.

Importe

55.220,82 €

Importe sin impuestos

45.637,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

Importe adjudicado

50.457,00 € -9%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 2

Adjudicado

Cementos, aglomerantes, morteros y derivados

Importe

16.412,22 €

Importe sin impuestos

13.563,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

Importe adjudicado

11.631,73 € -29%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 3

Adjudicado

Albañilería (materiales PFEA-23)

Importe

35.780,04 €

Importe sin impuestos

29.570,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

Importe adjudicado

26.338,00 € -26%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 4

Adjudicado

Bordillo y adoquines de granito

Importe

2050,13 €

Importe sin impuestos

1694,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

Importe adjudicado

2048,63 €

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 5

Adjudicado

Hormigón (materiales PFEA-23)

Importe

63.939,44 €

Importe sin impuestos

52.842,51 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

53.125,10 € -17%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 6

Adjudicado

Redes de abastecimiento de aguas

Importe

30.440,09 €

Importe sin impuestos

25.157,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

23.809,46 € -22%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 7

Adjudicado

Saneamiento (materiales PFEA-23)

Importe

20.728,05 €

Importe sin impuestos

17.130,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

Importe adjudicado

13.034,12 € -37%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 8

Adjudicado

Carpintería metálica (materiales PFEA-23)

Importe

5678,60 €

Importe sin impuestos

4693,06 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

5323,40 € -6%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 9

Adjudicado

Hierro (materiales fundición)

Importe

8726,91 €

Importe sin impuestos

7212,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

7252,68 € -17%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 10

Adjudicado

Señalizaciones viales y protecciones colectivas

Importe

5124,92 €

Importe sin impuestos

4235,47 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

2678,21 € -48%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 11

Adjudicado

Seguridad y Salud. E.P.I.

Importe

12.561,49 €

Importe sin impuestos

10.381,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

10.663,13 € -15%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 12

Adjudicado

Reciclaje de residuos

Importe

36.629,53 €

Importe sin impuestos

30.272,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

36.581,33 €

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 13

Adjudicado

Materiales varios (materiales PFEA-23)

Importe

7903,26 €

Importe sin impuestos

6531,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

Importe adjudicado

7424,79 € -6%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 14

Adjudicado

Materiales varios albañilería

Importe

7335,90 €

Importe sin impuestos

6062,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

Importe adjudicado

7251,74 € -1%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 15

Adjudicado

Maquinaria: retroexcavadora con pala

Importe

20.519,00 €

Importe sin impuestos

16.957,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

JAIME BOZA GALVEZ

Importe adjudicado

15.637,31 € -24%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 16

Adjudicado

Alquiler de mini-retro.

Importe

33.764,42 €

Importe sin impuestos

27.904,48 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

22.990,00 € -32%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 17

Adjudicado

Transporte y grúa (materiales PFEA-23)

Importe

52.862,07 €

Importe sin impuestos

43.687,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

46.464,00 € -12%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 18

Adjudicado

Transporte pequeño. (materiales PFEA-23)

Importe

1053,79 €

Importe sin impuestos

870,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

980,10 € -7%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024

Lote 19

Adjudicado

Pequeña maquinaria (materiales PFEA-23)

Importe

5537,25 €

Importe sin impuestos

4576,24 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

Importe adjudicado

5226,78 € -6%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/01/2024