Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, nº 1, Hornachos, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

24/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales PFEA 2025

Licitaciones públicas: suministro de materiales para adecuación y mejora de entornos en Hornachos. Ayuntamiento de Hornachos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hornachos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hornachos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

192.705,74 €

Importe sin impuestos

159.260,94 €

Valor estimado del contrato

159.260,94 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/02/2026

Ultima actualización

12/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

44115200 - Materiales para fontanería y calefacción

09310000 - Electricidad

44114000 - Hormigón

44810000 - Pinturas

31680000 - Materiales y accesorios eléctricos

Título oficial

Suministro de materiales de las obras del PFEA 2025, "Adecuación y mejora de entorno pistas polideportivas, ermita de San Isidro, mirador de la iglesia y sendas naturales de Hornachos"

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - e) Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica (IVA excluido): 80%
  • Reducción del tiempo de respuesta en las peticiones de suministro: 20%
  • Reducción del tiempo de respuesta en las peticiones de suministro: 20%
  • Reducción del tiempo de respuesta en las peticiones de suministro: 20%
  • Reducción del tiempo de respuesta en las peticiones de suministro: 20%
  • Oferta económica (IVA excluido): 80%
  • Reducción del tiempo de respuesta en las peticiones de suministro: 20%
  • Oferta económica (IVA excluido): 80%
  • Reducción del tiempo de respuesta en las peticiones de suministro: 20%
  • Reducción del tiempo de respuesta en las peticiones de suministro: 20%
  • Oferta económica (IVA excluido): 80%
  • Oferta económica (IVA excluido): 80%
  • Reducción del tiempo de respuesta en las peticiones de suministro: 20%
  • Oferta económica (IVA excluido): 80%
  • Oferta económica (IVA excluido): 80%
  • Reducción del tiempo de respuesta en las peticiones de suministro: 20%
  • Oferta económica (IVA excluido): 80%
  • Oferta económica (IVA excluido): 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Áridos, hormigones y cementos

Importe

115.143,56 €

Importe sin impuestos

95.159,97 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según consta en acta

Importe adjudicado

114.868,94 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/04/2026

Lote 2

Desierto

Acero, carpintería y vidrio

Importe

27.686,18 €

Importe sin impuestos

22.881,14 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Fontanería, ventilación

Importe

17.525,18 €

Importe sin impuestos

14.483,62 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Material eléctrico

Importe

4685,06 €

Importe sin impuestos

3871,95 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

Seguridad y salud, pinturas

Importe

2933,22 €

Importe sin impuestos

2424,15 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Desierto

Colaboradores: abastecimiento, fontanería y saneamiento

Importe

2247,09 €

Importe sin impuestos

1857,10 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Desierto

Colaboradores: electricidad

Importe

1619,16 €

Importe sin impuestos

1338,14 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Desierto

Colaboradores: pavimentos y revestimientos

Importe

8025,42 €

Importe sin impuestos

6632,58 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 9

Adjudicado

Gestión de residuos

Importe

12.840,87 €

Importe sin impuestos

10.612,29 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según consta en acta

Importe adjudicado

7380,18 € -43%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/04/2026