Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio Previo

11/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

16/06/2021

DOUE

Anuncio de Licitación

22/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

27/07/2021

BOE

Fin Plazo Presentación

10/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/01/2022

BOE

Anuncio Modificación de Contrato

24/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

29/06/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de materias primas para la alimentación de los internos de los centros penitenciarios Alicante II, Murcia, Murcia II, Alicante Cumplimiento.

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

6.323.637,24 €

Importe sin impuestos

5.833.911,92 €

Valor estimado del contrato

5.833.911,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/06/2021

Ultima actualización

29/06/2022

Periodo estimado Inicio

01/01/2022

Periodo estimado Final

31/12/2022

Duración

12 meses

Códigos CPV

15300000 - Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos

15860000 - Café, té y productos conexos

03200000 - Cereales, patatas, hortalizas, frutas y frutos cáscara

15800000 - Productos alimenticios diversos

15331000 - Legumbres y hortalizas elaboradas

15330000 - Frutas y hortalizas elaboradas

15431100 - Margarina

15555100 - Helados

15511000 - Leche

15332100 - Frutas elaboradas

15550000 - Productos lácteos diversos

15850000 - Pastas alimenticias

15612000 - Harina de cereales o legumbres y productos conexos

15220000 - Pescado, filetes de pescado y otros tipos de carne de pescado congelados

03142500 - Huevos

15100000 - Productos de origen animal, carne y productos cárnicos

15500000 - Productos lácteos

03000000 - Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

15400000 - Aceites y grasas animales o vegetales

15890000 - Productos alimenticios diversos y alimentos secos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/08/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

23

Cantidad máxima de lotes adjudicados

15

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Lo recogido en apartado 7.2 del cuadro de Características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Lo recogido en apartado 7.1 del cuadro de Características del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Provisional - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Analíticas periódicas a determinados productos: 10%
  • Compromiso de utilización de pallets PVC, plástico u otro material similar que sea no absorbente: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Aceites

Importe

185.405,00 €

Importe sin impuestos

168.550,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

176.502,37 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 2

Adjudicado

Aves y caza

Importe

713.657,11 €

Importe sin impuestos

648.779,19 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

449.066,31 € -37%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 3

Adjudicado

Bollería

Importe

132.281,78 €

Importe sin impuestos

120.256,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

86.910,69 € -34%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 4

Adjudicado

Carne

Importe

988.432,46 €

Importe sin impuestos

898.621,22 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

746.211,29 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 5

Adjudicado

Café

Importe

47.727,35 €

Importe sin impuestos

43.388,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

35.921,60 € -25%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 6

Adjudicado

Conservas

Importe

370.945,19 €

Importe sin impuestos

339.406,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

237.436,77 € -36%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 7

Adjudicado

Embutidos y Charcutería

Importe

381.053,78 €

Importe sin impuestos

349.597,36 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

JAMONES MARPLA SL

Importe adjudicado

286.551,79 € -25%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 8

Adjudicado

Especias, caldos y condimentos

Importe

85.577,71 €

Importe sin impuestos

77.797,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

52.602,98 € -39%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 9

Adjudicado

Frutas

Importe

296.146,97 €

Importe sin impuestos

283.325,72 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

254.783,06 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 10

Adjudicado

Helados

Importe

8162,00 €

Importe sin impuestos

7420,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

EIS MARITIMO, S.A.

Importe adjudicado

6413,00 € -21%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 11

Adjudicado

Huevos

Importe

47.064,16 €

Importe sin impuestos

45.254,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

34.228,48 € -27%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 12

Adjudicado

Legumbre y arroz

Importe

129.673,96 €

Importe sin impuestos

124.686,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

113.616,36 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 13

Adjudicado

Leche

Importe

303.547,82 €

Importe sin impuestos

291.872,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

211.078,25 € -30%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 14

Adjudicado

Ovoproductos

Importe

8530,06 €

Importe sin impuestos

7754,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

6681,18 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 15

Adjudicado

Postres lácteos

Importe

251.990,75 €

Importe sin impuestos

229.082,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

180.677,75 € -28%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 16

Adjudicado

Productos en porciones

Importe

145.984,89 €

Importe sin impuestos

133.673,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

115.590,98 € -21%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 17

Adjudicado

Precocinados

Importe

976.715,18 €

Importe sin impuestos

890.080,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

536.313,27 € -45%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 18

Adjudicado

Pastas y sopas

Importe

52.658,10 €

Importe sin impuestos

47.871,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

50.707,80 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 19

Adjudicado

Patatas, cebollas y ajos

Importe

214.614,09 €

Importe sin impuestos

206.138,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

179.593,83 € -16%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 20

Adjudicado

Pescado ultracongelado

Importe

406.501,19 €

Importe sin impuestos

369.546,54 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

349.761,20 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 21

Adjudicado

Salsas de mesa y varios

Importe

115.910,49 €

Importe sin impuestos

107.483,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

85.850,14 € -26%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 22

Adjudicado

Verdura congelada

Importe

192.283,19 €

Importe sin impuestos

184.887,68 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

141.050,00 € -27%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 23

Adjudicado

Verdura y hortalizas frescas

Importe

268.774,01 €

Importe sin impuestos

258.436,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

241.796,14 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/11/2021