Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio Previo

08/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

10/06/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

27/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

29/07/2020

BOE

Fin Plazo Presentación

19/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

21/10/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

16/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/01/2021

BOE

Anuncio Modificación de Contrato

01/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

04/03/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de materias primas para la alimentación de los internos de los centros penitenciarios de Tenerife, Las Palmas, Las Palmas II y Arrecife

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

6.382.590,87 €

Importe sin impuestos

6.298.612,57 €

Valor estimado del contrato

6.298.612,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/06/2020

Ultima actualización

04/03/2022

Periodo estimado Inicio

01/01/2021

Periodo estimado Final

31/12/2021

Duración

12 meses

Códigos CPV

15300000 - Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos

15860000 - Café, té y productos conexos

03200000 - Cereales, patatas, hortalizas, frutas y frutos cáscara

15800000 - Productos alimenticios diversos

15331000 - Legumbres y hortalizas elaboradas

15330000 - Frutas y hortalizas elaboradas

15431100 - Margarina

15511000 - Leche

15332100 - Frutas elaboradas

15550000 - Productos lácteos diversos

15850000 - Pastas alimenticias

15612000 - Harina de cereales o legumbres y productos conexos

15220000 - Pescado, filetes de pescado y otros tipos de carne de pescado congelados

03142500 - Huevos

15100000 - Productos de origen animal, carne y productos cárnicos

15500000 - Productos lácteos

03000000 - Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

15400000 - Aceites y grasas animales o vegetales

15555000 - Helados y productos similares

15896000 - Productos congelados

15890000 - Productos alimenticios diversos y alimentos secos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/08/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

23

Cantidad máxima de lotes adjudicados

15

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/08/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Lo recogido en el apartado 7.2 del Cuadro de Características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Lo recogido en el apartado 7.1 del Cuadro de Características del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Provisional - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio ofertado: 80%
  • Compromiso de utilización de pallets de PVC, plástico u otro material similar que sea no absorbente: 10%
  • Analíticas periódicas a determinados artículos: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Aceites

Importe

141.101,25 €

Importe sin impuestos

136.991,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

115.099,93 € -18%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 2

Adjudicado

Aves-caza congelada Canarias

Importe

691.437,00 €

Importe sin impuestos

691.437,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

458.734,80 € -34%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 3

Adjudicado

Bollería

Importe

53.151,61 €

Importe sin impuestos

51.603,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

43.317,17 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 4

Adjudicado

Carne congelada Canarias

Importe

825.625,09 €

Importe sin impuestos

821.671,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

615.140,96 € -25%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 5

Adjudicado

Café

Importe

47.346,73 €

Importe sin impuestos

45.967,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

33.193,09 € -30%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 6

Adjudicado

Conservas

Importe

368.237,73 €

Importe sin impuestos

357.525,15 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

265.130,07 € -28%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 7

Adjudicado

Embutidos-charcutería

Importe

263.240,66 €

Importe sin impuestos

256.473,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

239.667,64 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 8

Adjudicado

Especias, caldos y condimentos

Importe

94.976,60 €

Importe sin impuestos

92.482,47 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

83.136,08 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 9

Adjudicado

Frutas

Importe

246.576,90 €

Importe sin impuestos

246.286,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

228.364,80 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 10

Desierto

Helados

Importe

9779,85 €

Importe sin impuestos

9495,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 11

Adjudicado

Huevos

Importe

30.600,00 €

Importe sin impuestos

30.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

29.240,00 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 12

Adjudicado

Legumbres y arroz

Importe

176.549,26 €

Importe sin impuestos

174.660,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

151.178,36 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 13

Adjudicado

Leche

Importe

349.090,00 €

Importe sin impuestos

349.090,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

318.141,00 € -9%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 14

Adjudicado

Ovoproductos

Importe

15.626,13 €

Importe sin impuestos

15.171,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

15.130,70 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 15

Adjudicado

Postres lácteos

Importe

313.318,90 €

Importe sin impuestos

304.534,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

313.318,90 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 16

Adjudicado

Productos en porciones

Importe

166.981,83 €

Importe sin impuestos

162.513,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

129.031,37 € -23%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 18

Adjudicado

Pastas y sopas

Importe

65.086,11 €

Importe sin impuestos

63.190,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

53.195,38 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 19

Adjudicado

Patatas, cebollas, ajos

Importe

316.272,00 €

Importe sin impuestos

316.170,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

296.379,50 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 20

Adjudicado

Pescado ultracongelado

Importe

596.747,32 €

Importe sin impuestos

594.810,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

517.709,73 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 21

Adjudicado

Salsas de mesa y varios

Importe

120.168,83 €

Importe sin impuestos

117.141,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

108.923,18 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 22

Adjudicado

Verdura congelada

Importe

136.581,12 €

Importe sin impuestos

135.879,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

110.546,64 € -19%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 23

Adjudicado

Verdura y hortalizas frescas

Importe

338.704,00 €

Importe sin impuestos

338.704,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

311.284,50 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020