Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

16/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

18/03/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

21/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/09/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de medicamentos no exclusivos en cuantía indeterminada del grupo l, por procedimiento abierto con destino a los centros hospitalarios del Servicio Extremeño de Salud (SES)

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

1.848.866,82 €

Importe sin impuestos

1.777.757,37 €

Valor estimado del contrato

5.866.599,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/03/2022

Ultima actualización

30/09/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

33690000 - Medicamentos diversos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/04/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

53

Cantidad máxima de lotes adjudicados

53

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con lo dispuesto en el apartado 5.1. del Cuadro Resumen de Características del contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo dispuesto en el apartado 5.1 del Cuadro Resumen de Características del Contrato

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Ausencia de látex: 5%
  • Criterio ambiental: 5%
  • Ausencia de excipientes de declaración obligatoria (EDO): 5%
  • Evaluación de la oferta económica: 85%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Arsenico trioxido 10MG inyectable perfusion

Importe

60.510,30 €

Importe sin impuestos

58.182,99 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

45.561,86 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 2

Adjudicado

Azacitidina 100 mg inyectable

Importe

140.285,60 €

Importe sin impuestos

134.890,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

77.449,68 € -45%

Participantes

5

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 3

Adjudicado

Bendamustina 100 MG inyectable perfusión

Importe

33.830,19 €

Importe sin impuestos

32.529,06 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

15.350,40 € -55%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 4

Adjudicado

Bendamustina 25 MG inyectable perfusión

Importe

5633,56 €

Importe sin impuestos

5416,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

4089,20 € -27%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 5

Adjudicado

Bleomicina 15000UI 10Ml Inyectable

Importe

11.414,96 €

Importe sin impuestos

10.975,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

11.414,96 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 6

Adjudicado

Bortezomib 3,5 mg inyectable/inyectable (solución)

Importe

45.233,76 €

Importe sin impuestos

43.494,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

25.701,00 € -43%

Participantes

9

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 7

Adjudicado

Busulfano 60 mg inyectable perfusión

Importe

5798,79 €

Importe sin impuestos

5575,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

3155,36 € -46%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 8

Adjudicado

Cabazitaxel 60 mg inyectable perfusión

Importe

125.881,60 €

Importe sin impuestos

121.040,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

43.846,40 € -65%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 9

Adjudicado

Capecitabina 150 mg comprimido

Importe

10.664,99 €

Importe sin impuestos

10.254,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

8531,99 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 10

Adjudicado

Capecitabina 500 mg comprimido

Importe

127.003,76 €

Importe sin impuestos

122.119,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

91.223,74 € -28%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 11

Adjudicado

Carboplatino 450 mg inyectable para perfusion

Importe

58.008,78 €

Importe sin impuestos

55.777,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

30.816,24 € -47%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 12

Adjudicado

Carmustina 100 mg inyectable intravenosa

Importe

77.327,64 €

Importe sin impuestos

74.353,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Gebro Pharma S.A.

Importe adjudicado

50.294,40 € -35%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 13

Adjudicado

Cisplatino 100 mg inyectable perfusion

Importe

14.137,34 €

Importe sin impuestos

13.593,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

9572,16 € -32%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 14

Adjudicado

Cisplatino 50 mg inyectable perfusion

Importe

4719,00 €

Importe sin impuestos

4537,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

2453,88 € -48%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 15

Adjudicado

Citarabina 500Mg Inyectable

Importe

20.683,04 €

Importe sin impuestos

19.887,54 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

20.654,28 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 16

Dasatinib 50 mg comprimido

Importe

243.893,17 €

Importe sin impuestos

234.512,41 €

Lote 17

Dasatinib 70 mg comprimido

Importe

21.645,04 €

Importe sin impuestos

20.812,51 €

Lote 18

Adjudicado

Docetaxel 20Mg/Ml Inyectable Perfusión 160Mg/8Ml (Reconstituido)

Importe

14.846,00 €

Importe sin impuestos

14.275,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

11.564,23 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 19

Adjudicado

Docetaxel 20Mg/Ml Inyectable Perfusión 80Mg/4Ml (Reconstitutido)

Importe

16.951,01 €

Importe sin impuestos

16.299,05 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

16.733,59 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 20

Adjudicado

Doxorubicina 50Mg/5Ml Inyectable Perfusión Intravenosa

Importe

18.662,67 €

Importe sin impuestos

17.944,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

15.383,01 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 21

Adjudicado

Epirubicina 200 mg inyectable para perfusión

Importe

7363,20 €

Importe sin impuestos

7080,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

6626,88 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 22

Adjudicado

Epirubicina 50 mg inyectable para perfusion

Importe

6344,00 €

Importe sin impuestos

6100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

3863,50 € -39%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 23

Adjudicado

Erlotinib 100mg comprimido

Importe

8008,11 €

Importe sin impuestos

7700,06 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

3054,48 € -62%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 24

Adjudicado

Erlotinib 150mg comprimido

Importe

3952,04 €

Importe sin impuestos

3800,02 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

1233,02 € -69%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 25

Adjudicado

Etoposido 100Mg Inyectable Perfusión

Importe

18.027,36 €

Importe sin impuestos

17.334,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

16.745,41 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 26

Adjudicado

Fludarabina 50 mg inyectable para perfusión

Importe

9161,66 €

Importe sin impuestos

8809,29 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

TEVA PHARMA, S.L.U

Importe adjudicado

9188,09 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 27

Adjudicado

Fluorouracilo 5.000 mg inyectable

Importe

28.633,64 €

Importe sin impuestos

27.532,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

28.633,64 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 28

Adjudicado

Gefitinib 250 mg comprimido

Importe

3962,87 €

Importe sin impuestos

3810,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

2014,81 € -49%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 29

Adjudicado

Imatinib 100 mg comprimido/capsula

Importe

6660,76 €

Importe sin impuestos

6404,58 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

3285,98 € -51%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 30

Adjudicado

Imatinib 400 mg comprimido/capsula

Importe

31.674,78 €

Importe sin impuestos

30.456,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

19.391,49 € -39%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 31

Adjudicado

Irinotecan 500 mg inyectable para perfusión

Importe

41.704,00 €

Importe sin impuestos

40.100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

28.275,31 € -32%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 32

Adjudicado

Melfalan 50Mg Inyectable

Importe

12.526,47 €

Importe sin impuestos

12.044,68 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

11.781,54 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 33

Adjudicado

Metotrexato 1.000MG Inyectable

Importe

2277,09 €

Importe sin impuestos

2189,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

2268,81 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 34

Adjudicado

Metotrexato 500MG inyectable

Importe

3983,01 €

Importe sin impuestos

3829,83 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

3953,82 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 35

Adjudicado

Oxaliplatino 100 mg inyectable para perfusión

Importe

41.570,07 €

Importe sin impuestos

39.971,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

24.421,80 € -41%

Participantes

5

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 36

Adjudicado

Oxaliplatino 200 mg inyectable para perfusión

Importe

29.215,25 €

Importe sin impuestos

28.091,53 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

20.886,53 € -29%

Participantes

5

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 37

Adjudicado

Oxaliplatino 50 mg inyectable para perfusión

Importe

2961,39 €

Importe sin impuestos

2847,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

2345,62 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 38

Adjudicado

Paclitaxel 100 mg inyectale para perfusión

Importe

12.996,05 €

Importe sin impuestos

12.496,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

9031,15 € -31%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 39

Adjudicado

Paclitaxel 300 mg inyectale para perfusion

Importe

77.157,60 €

Importe sin impuestos

74.190,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

42.693,87 € -45%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 40

Adjudicado

Pemetrexed 100 mg inyectable perfusión solución

Importe

38.558,00 €

Importe sin impuestos

37.075,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

6277,24 € -84%

Participantes

11

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 41

Adjudicado

Pemetrexed 500 mg inyectable perfusión solución

Importe

139.583,60 €

Importe sin impuestos

134.215,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

33.417,96 € -76%

Participantes

11

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 42

Adjudicado

SorafenibB 200Mg Comprimido

Importe

110.005,90 €

Importe sin impuestos

105.775,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

47.244,29 € -57%

Participantes

5

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 43

Adjudicado

Temozolomida 100Mg Capsula

Importe

17.703,87 €

Importe sin impuestos

17.022,95 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

7141,06 € -60%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 44

Adjudicado

Temozolomida 140Mg Capsula

Importe

14.975,17 €

Importe sin impuestos

14.399,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

6209,22 € -59%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 45

Adjudicado

Temozolomida 180Mg Capsula

Importe

5660,93 €

Importe sin impuestos

5443,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

2463,55 € -56%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 46

Adjudicado

Temozolomida 20Mg Capsula

Importe

2309,05 €

Importe sin impuestos

2220,24 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

875,85 € -62%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 47

Adjudicado

Temozolomida 250Mg Capsula

Importe

12.646,40 €

Importe sin impuestos

12.160,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

3927,04 € -69%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 48

Adjudicado

Temozolomida 5Mg Capsula

Importe

1268,18 €

Importe sin impuestos

1219,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

579,74 € -54%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 49

Adjudicado

Topotecan 4Mg Inyectable perfusión

Importe

1653,22 €

Importe sin impuestos

1589,64 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

1646,74 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 50

Adjudicado

Vincristina 2Mg Inyectable

Importe

5059,45 €

Importe sin impuestos

4864,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

5059,45 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 51

Adjudicado

Vinorelbina 20MG capsula

Importe

26.011,90 €

Importe sin impuestos

25.011,42 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

22.962,94 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 52

Adjudicado

Vinorelbina 30MG capsula

Importe

61.960,98 €

Importe sin impuestos

59.577,89 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

54.886,51 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 53

Adjudicado

Vinorelbina 50MG inyectable perfusión

Importe

6159,55 €

Importe sin impuestos

5922,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

5422,56 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/07/2022