Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

04/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/01/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

04/01/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/01/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/05/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de mobiliario general, material didáctico, material deportivo, cocina-oficio, material sanitario y de primeros auxilios y fotocopiadoras, para diversos centros educativos, en los que se están ejecutando obras, dependientes de la Consejería de Educación y Empleo.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.071.007,35 €

Importe sin impuestos

885.130,04 €

Valor estimado del contrato

885.130,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/01/2021

Ultima actualización

27/08/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

40 Días

Códigos CPV

37400000 - Artículos y material deportivo

33182100 - Desfibrilador

39162100 - Material pedagógico

30121100 - Fotocopiadoras

33141623 - Botiquines de primeros auxilios

39141000 - Muebles y equipo de cocina

39160000 - Mobiliario escolar

33192160 - Camillas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/01/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/01/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV señalado en el objeto del contrato del presente Cuadro Resumen de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior al 70% del valor anual medio de cada uno de los lotes que se le adjudiquen, al objeto del presente expediente. Los licitadores estarán exentos de acreditar su solvencia en los contratos de suministros con un valor estimado que no exceda de 35.000 euros (lote 4, lote 5 y lote 6). Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación, en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocio referido al año de mayor volumen de los tres últimos, por importe igual o superior al valor estimado de cada uno de los lotes que se le adjudiquen, al objeto del presente expediente. Los licitadores estarán exentos de acreditar su solvencia en los lotes del presente suministro con un valor estimado que no exceda de 35.000 euros (lote 4, lote 5 y lote 6). El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación garantía: 5%
  • Oferta económica: 95%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mobiliario general

Importe

577.318,83 €

Importe sin impuestos

477.123,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar, por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

El Secretario S.L.

Importe adjudicado

430.675,75 € -25%

Participantes

6

Fecha adjudicación

31/03/2021

Lote 2

Adjudicado

Material didáctico

Importe

285.909,69 €

Importe sin impuestos

236.289,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Importe adjudicado

260.177,82 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/06/2021

Lote 3

Adjudicado

Material deportivo

Importe

147.116,64 €

Importe sin impuestos

121.584,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Importe adjudicado

129.954,00 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

31/03/2021

Lote 4

Adjudicado

Cocina-oficio

Importe

31.495,14 €

Importe sin impuestos

26.029,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar, por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

FRICOPER, S.L.

Importe adjudicado

24.139,50 € -23%

Participantes

4

Fecha adjudicación

31/03/2021

Lote 5

Adjudicado

Material sanitario y de primeros auxilios

Importe

11.165,88 €

Importe sin impuestos

9228,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

SOCIAL MOBEL S.L.

Importe adjudicado

9667,90 € -13%

Participantes

4

Fecha adjudicación

31/03/2021

Lote 6

Adjudicado

Fotocopiadoras

Importe

18.001,17 €

Importe sin impuestos

14.877,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Importe adjudicado

11.768,46 € -35%

Participantes

4

Fecha adjudicación

23/04/2021