Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

09/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

12/04/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

09/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/07/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de mobiliario general, material didáctico, material deportivo y parque infantil, cocina-oficio, material sanitario y de primeros auxilios, fotocopiadoras y salón de actos, para diversos centros educativos en los que se están ejecutando obras, dependientes de la Consejería de Educación y Empleo

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

834.381,13 €

Importe sin impuestos

689.571,18 €

Valor estimado del contrato

689.571,18 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/04/2022

Ultima actualización

26/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

37400000 - Artículos y material deportivo

39162100 - Material pedagógico

33100000 - Equipamiento médico

30121100 - Fotocopiadoras

39160000 - Mobiliario escolar

39141000 - Muebles y equipo de cocina

39153000 - Mobiliario para sala de conferencias

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/05/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV, considerados de manera alternativa, señalado para el objeto del lote del contrato que se señalan en el Cuadro Resumen de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior al 70% del valor estimado de cada uno de los lotes que se le adjudiquen, al objeto del presente expediente. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación, en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado de cada uno de los lotes que se le adjudiquen, al objeto del presente expediente. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • AMPLIACIÓN GARANTÍA: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mobiliario general

Importe

450.743,15 €

Importe sin impuestos

372.515,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Importe adjudicado

385.796,40 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/06/2022

Lote 2

Adjudicado

Material didáctico

Importe

67.797,51 €

Importe sin impuestos

56.031,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

63.057,15 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/06/2022

Lote 3

Adjudicado

Material deportivo y parque infantil

Importe

230.841,38 €

Importe sin impuestos

190.778,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Importe adjudicado

211.508,00 € -8%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/06/2022

Lote 4

Adjudicado

Cocina-oficio

Importe

26.577,87 €

Importe sin impuestos

21.965,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

FRICOPER, S.L.

Importe adjudicado

25.289,00 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/06/2022

Lote 5

Adjudicado

Material sanitario y de primeros auxilios

Importe

10.345,50 €

Importe sin impuestos

8550,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

8613,42 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/06/2022

Lote 6

Adjudicado

Fotocopiadoras

Importe

18.001,17 €

Importe sin impuestos

14.877,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Importe adjudicado

11.964,48 € -34%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/06/2022

Lote 7

Adjudicado

Salón de actos

Importe

30.074,55 €

Importe sin impuestos

24.855,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

26.096,86 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/06/2022