Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor de la villa, 17, Benaguacil, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

25/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Mobiliario Urbano en Benaguasil

Licitaciones públicas: suministro de mobiliario urbano. Ayuntamiento de Benaguasil.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benaguasil

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benaguasil

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

27.240,73 €

Importe sin impuestos

22.513,00 €

Valor estimado del contrato

22.513,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/09/2025

Ultima actualización

27/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Días

Códigos CPV

34928400 - Mobiliario urbano

Título oficial

Contrato Administrativo suministro de mobiliario urbano para la Avenida de Montiel, Plaza Mayor, Antigua Estación RENFE, y C/ Les Eres del municipio de Benaguasil.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En este procedimiento, y en virtud de lo dispuesto en el artículo 159.6 b) LCSP, se eximirá a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - En este procedimiento, y en virtud de lo dispuesto en el artículo 159.6 b) LCSP, se eximirá a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.
  • Cifra anual de negocio - En este procedimiento, y en virtud de lo dispuesto en el artículo 159.6 b) LCSP, se eximirá a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • MENOR PLAZO DE SUMINISTRO: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador que ha obtenido la máxima puntuación en la valoración.

Importe adjudicado

17.892,88 € -34%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/10/2025