Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

11/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de motorreductores para EDAR 1

Licitaciones públicas: suministro de motorreductores para silos de lodos. Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.. Mallorca.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

17.545,00 €

Importe sin impuestos

14.500,00 €

Valor estimado del contrato

14.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/05/2023

Ultima actualización

04/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

31110000 - Motores eléctricos

Título oficial

Suministro de dos motorreductores modelo MR2520 o equivalente para los silos de almacenaje de lodos de la EDAR 1

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Con la finalidad de garantizar la concurrencia de las empresas de nueva creación se determina el siguiente criterio de solvencia técnica y profesional, siendo suficiente para estas empresas el cumplimiento de uno de los dos criterios de solvencia técnica: Disposición de un sistema de medidas de calidad basados en la normativa vigente en la materia, y certificados por parte de organismos conformes a las normas europeas relativas a la certificación de los procesos de fabricación y distribución de todos los productos (Certificado ISO 9001 emitido por empresa acreditada por ENAC u organismo equivalente). Para la evaluación de este criterio, en caso de que fuese requerido, EMAYA estará a lo dispuesto en el artículo 93 de la LCSP.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados en los últimos tres años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, el importe anual acumulado de los cuales, el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato: 10.150,00 €. Con la finalidad de garantizar la concurrencia de las empresas de nueva creación se determina el siguiente criterio de solvencia técnica y profesional, siendo suficiente para estas empresas el cumplimiento de uno de los dos criterios de solvencia técnica.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - 21.750,00 € de volumen anual de negocios en el mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.