Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

03/01/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

03/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/01/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/02/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/11/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

02/11/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de paneles digitales interactivos para la ampliación de equipamiento TIC básico de centros educativos públicos no universitarios de Extremadura

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.900.668,00 €

Importe sin impuestos

1.570.800,00 €

Valor estimado del contrato

1.570.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/01/2020

Ultima actualización

02/11/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

30231300 - Pantallas de visualización

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/02/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/02/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV señalado en el objeto del contrato del presente Cuadro Resumen de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior a 1.099.560,00 euros (70% del valor estimado). Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación, en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante el volumen anual de negocios referida al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos por importe igual o superior a una vez el valor estimado del contrato (1.570.800,00 euros). El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras de valoración automática: incremento de cualidades sobre lo exigido en PPT: 19%
  • Oferta económica: 75%
  • Mejoras de valoración automática: ampliación de garantía: 6%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

TEKNO SERVICE SL

Importe adjudicado

1.027.718,34 € -46%

Participantes

13

Fecha adjudicación

29/09/2020