Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

09/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de papel y material de imprenta, mediante lotes, para la Consejería de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio, 2 lotes

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

158.445,51 €

Importe sin impuestos

130.946,70 €

Valor estimado del contrato

130.946,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/07/2021

Ultima actualización

16/02/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

30199230 - Sobres

30197630 - Papel de impresión

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/08/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el articulo 89.1 h) (suministros) LCSP 9/2017. Ver pliegos
  • Trabajos realizados - Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Fórmula A: 90%
  • Plazo de entrega: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Papel Din A4 y Din A3 80 gr/m2

Importe

86.821,13 €

Importe sin impuestos

71.753,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP

Importe adjudicado

81.367,96 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/12/2021

Lote 2

Adjudicado

Material de uso exclusivo para la imprenta

Importe

71.624,38 €

Importe sin impuestos

59.193,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP

Importe adjudicado

58.693,74 € -18%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/10/2021