Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

10/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/04/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de papeletas de votación

Licitaciones públicas: suministro de papeletas de votación para las Elecciones a la Asamblea de Extremadura 2023. Consejería de Hacienda y Administración Pública.

Perfil del contratante

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Perfil del contratante

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

153.323,81 €

Importe sin impuestos

126.713,89 €

Valor estimado del contrato

139.385,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/02/2023

Ultima actualización

11/04/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

75 Días

Códigos CPV

30199700 - Artículos de papelería impresos, excepto formularios

Título oficial

Suministro de papeletas de votación para las Elecciones a la Asamblea de Extremadura 2023

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/02/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - - Artículo 89 de la LCSP, apartado1.a): Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres últimos años, indicando importe, fecha y destinatario público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los suministros que se correspondan con los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. Requisito mínimo exigido: El importe anual acumulado durante el año de mayor ejecución del periodo citado deberá ser igual o superior al 70 por ciento del valor estimado del contrato: 97.569,70 euros. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de las proposiciones u ofertas. - Artículo 89 de la LCSP, apartado1.c): Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa. Se exige una capacidad diaria de producción de papeletas que deberá superar los tres millones de unidades. Para acreditar esta solvencia será necesario aportar la ficha técnica de la maquinaria u otra documentación oficial que permita su comprobación. El órgano de contratación podrá, en cualquier momento, visitar las instalaciones para comprobar que se dispone de la capacidad diaria de producción declarada, siendo el incumplimiento causa de exclusión de la licitación o, en su caso, de la resolución del contrato
  • Otros - ADSCRIPCION DE MEDIOS MATERIALES 1-Se acreditará la disponibilidad de la “materia prima” mediante un compromiso de suministro para el supuesto de que el licitador resulte ser el adjudicatario, suscrito por el fabricante de papel color sepia en el que se indique la cantidad en metros cuadrados y el plazo máximo, en días, en el que el fabricante le entregará el papel a contar desde que el adjudicatario formalice el pedido en firme. Se indicará el sistema de almacenaje y se detallarán las características de la zona o zonas destinadas al almacenaje de los productos ya fabricados y el centro en que se ubican Se identificarán los medios de transporte, propios o subcontratados, de los que se dispondrá para la entrega del suministro en el lugar especificado, y su disponibilidad horaria. 2-Los licitadores deberán contar con un “plan de contingencia” para supuestos de fuerza mayor o caso fortuito que imposibiliten, total o parcialmente, la confección de los suministros en sus instalaciones dentro de los plazos establecidos, haciendo necesario acudir a otras empresas vinculadas o no al licitador. Se deberá aportar la identificación de dichas empresas, especificando si las mismas se encuentran en alguno de los supuestos previstos en el artículo 42.1 del Código de Comercio (empresa vinculada a la licitadora), y justificar suficientemente su aptitud para realizar los trabajos por referencia al personal y las instalaciones requeridas en cada caso. A menos que las empresas pertenezcan al mismo grupo de sociedades y que la empresa licitadora sea la sociedad dominante del mismo, deberá aportarse prueba de la existencia del oportuno acuerdo de fabricación. Deberá acreditarse la disposición de al menos una empresa distinta de la licitadora para la ejecución, en su caso, del plan de contingencia. Todo ello según Anexo V

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - - Artículo 87 de la LCSP, apartado 1.a): Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato: 209.077,92 euros. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Mantenimiento: Stock de seguridad: 10%
  • Mejoras: Suministro de unidades adicionales: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

120.515,40 € -21%

Participantes

3

Fecha adjudicación

15/03/2023