Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Fin Plazo Presentación

18/04/2022

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

20/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de pescado fresco en Ávila

Licitaciones públicas: suministro de pescado fresco y derivados. Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León.

Perfil del contratante

Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.597.715,56 €

Importe sin impuestos

1.452.468,69 €

Valor estimado del contrato

1.452.468,69 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/03/2022

Ultima actualización

20/04/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

03310000 - Pescado, crustáceos y productos acuáticos

Título oficial

Suministro de pescado fresco y derivados para los centros dependientes de la Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades y de la Gerencia de Servicios Sociales de Castilla y León

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/04/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

13

Cantidad máxima de lotes adjudicados

13

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia técnica con la presentación del DEUC, y una vez aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, mediante una relación de los principales suministros, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto de este contrato, realizados en el curso de los tres últimos años, en los que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración responsable del empresario. Para determinar que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto de este contrato se tomará como criterio de correspondencia entre los suministros ejecutados por el empresario y los que constituyan el objeto del contrato, la igualdad entre los dos primeros dígitos del código CPV que figura en la cláusula 3 del PCAP.(03). El importe anual acumulado que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado (3 últimos años) será de un importe igual o superior al 70% del valor estimado del lote o lotes a los que se concurra.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC, y una vez aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, mediante una declaración del empresario indicando el volumen anual de negocios, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas deberá ser igual o superior al importe del presupuesto base de licitación, IVA excluido, del lote o lotes a los que concurra.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes

Lote 001

Desistimiento

Lote 1- Ávila pescado fresco

Importe

124.104,89 €

Importe sin impuestos

112.822,63 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 002

Desistimiento

Lote 2- Burgos pescado fresco

Importe

108.247,68 €

Importe sin impuestos

98.406,98 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 003

Desistimiento

Lote 3- Miranda de Ebro pescado fresco

Importe

38.915,98 €

Importe sin impuestos

35.378,16 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 004

Desistimiento

Lote 4- León pescado fresco

Importe

61.603,00 €

Importe sin impuestos

56.002,73 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 005

Desistimiento

Lote 5- Ponferrada pescado fresco

Importe

87.336,47 €

Importe sin impuestos

79.396,79 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 006

Desistimiento

Lote 6 - Palencia pescado fresco

Importe

258.559,25 €

Importe sin impuestos

235.053,86 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 007

Desistimiento

Lote 7- Salamanca pescado fresco

Importe

81.475,85 €

Importe sin impuestos

74.068,95 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 008

Desistimiento

Lote 8- Béjar pescado fresco

Importe

23.942,30 €

Importe sin impuestos

21.765,73 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 009

Desistimiento

Lote 9- Segovia pescado fresco

Importe

100.791,37 €

Importe sin impuestos

91.628,52 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 010

Desistimiento

Lote 10- Soria pescado fresco

Importe

135.878,71 €

Importe sin impuestos

123.526,10 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 011

Desistimiento

Lote 11- Valladolid pescado fresco

Importe

512.297,95 €

Importe sin impuestos

465.725,41 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 012

Desistimiento

Lote 12- Zamora pescado fresco

Importe

31.592,14 €

Importe sin impuestos

28.720,13 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 013

Desistimiento

Lote 13- Benavente pescado fresco

Importe

32.969,97 €

Importe sin impuestos

29.972,70 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.