Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

25/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Plataformas de Datos en Murcia

Licitaciones públicas: Suministro de Plataforma de Transparencia y Gestión de datos. Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A..

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

90.750,00 €

Importe sin impuestos

75.000,00 €

Valor estimado del contrato

111.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/11/2025

Ultima actualización

23/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

48150000 - Paquetes de software de control industrial

Título oficial

Suministro de Plataforma de Transparencia y datos abiertos (Actuación A47) y Plataforma de Gestión y Explotación de datos de telelectura (Actuación A49), financiada dentro del PERTE del Ciclo Integral del Agua (Proyecto Aqua3), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Apartado F) Cuadro características del contrato en el PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado F) Cuadro características del contrato en el PCAP

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • C1. Memoria descriptiva de cumplimiento de los requisitos del PPT: 20%
  • C5. Reducción del plazo de entrega: 20%
  • C3. Medios humanos: 10%
  • C4. Plan de formación: 9%
  • C2. Planificación detallada del proyecto: 10%
  • C6. Precio ofertado.: 31%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad-precio

Importe adjudicado

70.785,00 € -22%

Participantes

4

Fecha adjudicación

18/02/2026