Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

05/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/08/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

04/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/11/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de portátiles para Sanidad

Licitaciones públicas: suministro de ordenadores portátiles. Consejería de Salud y Servicios Sociales. Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

317.988,00 €

Importe sin impuestos

262.800,00 €

Valor estimado del contrato

262.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/08/2023

Ultima actualización

26/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

30213100 - Ordenadores portátiles

Título oficial

Suministro para la adquisición de ordenadores portátiles para la Consejería de Sanidad y Servicios Sociales y el SEPAD

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/09/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver cláusula 5.1 del Anexo I del PCAP 1) Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV señalado para el objeto del contrato en el apartado 1.2 del presente CRC. El importe anual acumulado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será igual o superior al 70 por cien del valor estimado del contrato (183.960,00€). 2) Descripciones y/o fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante. Se acreditará mediante la presentación de descripciones y/o fotografías de los productos a suministrar según las características exigidas en el PPT, en la que se contenga información suficiente para comprobar el cumplimiento de las referidas características mínimas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 5.1 del Anexo I del PCAP Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior a una vez el valor estimado del contrato (262.800,00 €). El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Otros Criterios de valoración automática: 10%
  • Oferta económica: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Valorado

Importe adjudicado

245.557,40 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/10/2023