Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle bravo murillo, 23, Las palmas de gran canaria, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

28/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/08/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de productos nutricionales, fitosanitarios y material vegetal

Perfil del contratante

Consejeria de Área de Educación y Juventud del Cabildo de Gran Canaria

Perfil del contratante

Consejeria de Área de Educación y Juventud del Cabildo de Gran Canaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

42.800,00 €

Importe sin impuestos

40.000,00 €

Valor estimado del contrato

80.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2020

Ultima actualización

24/08/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

09112200 - Turba

03100000 - Productos de la agricultura y horticultura

03140000 - Productos de origen animal y productos afines

24451000 - Pesticidas

03452000 - Árboles

03111000 - Semillas

24440000 - Abonos diversos

14310000 - Abonos minerales

24300000 - Productos químicos inorgánicos y orgánicos básicos

03121100 - Plantas vivas, bulbos, raíces y esquejes

14212410 - Tierra vegetal

24430000 - Abonos de origen animal o vegetal

24313000 - Sulfuros, sulfatos; nitratos, fosfatos y carbonatos

24450000 - Productos agroquímicos

03451300 - Arbustos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - b) Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad.
  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

8560,00 €

Importe sin impuestos

8000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según acta mesa de contratación 17-06-2020

Importe adjudicado

8560,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/07/2020

Lote 2

Adjudicado

Importe

3210,00 €

Importe sin impuestos

3000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según acta mesa de contratación 17-06-2020

Importe adjudicado

3210,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/07/2020

Lote 3

Adjudicado

Importe

8025,00 €

Importe sin impuestos

7500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

según acta mesa de contratación 17-06-2020

Importe adjudicado

8025,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/07/2020

Lote 4

Adjudicado

Importe

10.700,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

según acta mesa de contratación 17-06-2020

Importe adjudicado

10.700,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/07/2020

Lote 5

Desierto

Importe

5885,00 €

Importe sin impuestos

5500,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Desierto

Importe

6420,00 €

Importe sin impuestos

6000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.