Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera de huelva a la n-431 por aljaraque, 492, Aljaraque, Huelva, Andalucía, España

Anuncio Previo

23/11/2023

Perfil del contratante

Anuncio Previo

24/11/2023

DOUE

Anuncio de Licitación

24/11/2023

DOUE

Anuncio de Licitación

24/11/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/11/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/01/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/03/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

06/03/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

11/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

19/05/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de productos químicos - GIAHSA

Licitaciones públicas: suministro de productos químicos para el ciclo integral del agua. Mancomunidad de Servicios de la Provincia de Huelva, Aljaraque.

Perfil del contratante

Mancomunidad de Servicios de la Provincia de Huelva

Perfil del contratante

Mancomunidad de Servicios de la Provincia de Huelva

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

839.703,70 €

Importe sin impuestos

693.970,00 €

Valor estimado del contrato

1.526.734,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/11/2023

Ultima actualización

11/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

24000000 - Productos químicos

24312123 - Policloruro de aluminio

24312220 - Hipoclorito de sodio

24954000 - Carbón activado

24313400 - Nitratos

24314100 - Permanganato potásico

Título oficial

1744/2023 Suministro de productos químicos empleados en el ciclo integral del agua de GIAHSA (logística en baja)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/12/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/12/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - El licitador debe aportar las siguientes certificaciones de los productos objeto de este suministro: Para productos a emplear en aguas de consumo humano: * Especificaciones del producto * Certificado de cumplimiento UNE de los producto/s ofertados, según Orden SSI/304/2013. Si el Licitador fuese distinto del fabricante del producto, deberá presentar además las especificaciones y certificado analítico del fabricante. * Manual de Uso * Ficha de Seguridad * En el caso del suministro de Hipoclorito, además deberá acreditar que la sustancia está incluida en la Lista de Agencia Europea de Químicos (ECHA), para el tipo de producto 5 -desinfección de agua de consumo- y que cumple lo especificado en el art.95 del citado reglamento, sustancias que provengan de fuentes autorizadas, suministradas por proveedores autorizados que se encuentren en la Lista del artículo 95 que mantiene la ECHA. En el caso de distribuidores deberá además disponer de autorización expresa del fabricante (LOA) para la comercialización del producto. Para productos de uso distinto a agua potable: * Especificaciones del producto * Manual de Uso * Ficha de Seguridad
  • Otros - El licitador aportará declaración responsable del representante legal de la empresa indicando que dedicará a la ejecución del Contrato los medios personales y/o materiales suficientes para la correcta ejecución del mismo. Además deberá presentar documento detallado con el listado de medios disponibles para el suministro: vehículos con descripción del número y tipo, personal, instalaciones y medios de descarga. Como mínimo el licitador deberá contar con los siguientes medios materiales: * Camión caja pequeño (<12 Tm), Vehículo con tracción 4x4 para accesos a puntos de entrega con pendientes o no pavimentados (ETAP Cueva de la Mora, Depósitos de Mina Concepción, El Patrás, Valdezufre, Jabuguillo, Captación Sta.Ana, Hinojales, La Zarza, Santa Olalla, Calabazares) * Bombas de trasvase de reactivos, elementos de descarga: racores de conexión, válvulas y mangueras flexibles (generalmente < 5 metros, en algunos casos hasta 20 m). * EPIs necesarios para el personal implicado en la descarga, así como de los medios de limpieza y adsorción de posibles vertidos. * Medios (personal, carretilla...) para la entrega de garrafas en puntos donde habrá de acceder a pie en tramos de hasta 300 m (Depósito de Paymogo, Marigenta. Acebuche, Canaleja)”.Incluido en PPT
  • Trabajos realizados - El licitador deberá demostrar su capacidad y disponibilidad para suministrar los productos objeto de esta licitación, habiendo suministrado, en los dos últimos años anteriores a la publicación del presente Pliego, las siguientes cantidades: * Para el Lote 1, el licitador deberá haber suministrado la cantidad mínima de 100 Tm entre los productos incluidos en ese Lote. * Para el Lote 2, el licitador deberá haber suministrado la cantidad mínima de 15 Tm de carbón activo en polvo. El licitador deberá presentar una declaración responsable, firmada por el representante legal de la empresa, expresando la relación de suministros con cantidades y destinos, del lote o lotes a los que presente oferta. El adjudicatario, para acreditar este requisito y previo requerimiento de GIAHSA, deberá aportar los certificados de buena ejecución, expedidos por las empresas receptoras de los suministros que acrediten lo declarado.
  • Otros - Anexos Administrativos (1, 2, 3, 4, 5, 6 y 7), firmados y, en su caso, cumplimentados. Deberá aportarse los documentos que se ponen a disposición de los licitadores en la Plataforma de Contratación del Estado, no trasladándolos a otro formato o documento diferente al mismo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica y financiera: se deberá acreditar un volumen de negocio superior a 651.950,00 € IVA excluido para el Lote 1 y de 42.020,00 € IVA excluido para el Lote 2, en un periodo continuado de 12 meses dentro de los 3 últimos años. El licitador para acreditar este requisito deberá presentar una declaración responsable. En caso de resultar adjudicatario, previo requerimiento de GIAHSA, deberá aportar la presentación del correspondiente modelo del Impuesto de Sociedades o Cuentas Anuales depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Suministro de hipoclorito sódico, policloruro de aluminio, hidróxido sódico, nitrato cálcico, permanganato potásico y ácido clorhídrico.

Importe

788.859,50 €

Importe sin impuestos

651.950,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

781.363,55 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/01/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Suministro de carbón activo en polvo.

Importe

50.844,20 €

Importe sin impuestos

42.020,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

47.800,38 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/01/2024