Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera de cádiz, Los barrios, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

18/02/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/02/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

19/02/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/06/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de productos químicos para potabilización

Licitaciones públicas: suministro de productos químicos para el tratamiento de agua. Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA).

Perfil del contratante

Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)

Perfil del contratante

Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.370.748,50 €

Importe sin impuestos

1.132.850,00 €

Valor estimado del contrato

2.265.700,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/02/2024

Ultima actualización

01/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

24954000 - Carbón activado

24312220 - Hipoclorito de sodio

24000000 - Productos químicos

24958200 - Agentes floculantes

24314100 - Permanganato potásico

24312123 - Policloruro de aluminio

Título oficial

Suministro de policloruro de aluminio, almidón éter catiónico, poliacrilamida catiónica soluble en agua, permanganato potásico, carbón activo y hipoclorito de sodio para el tratamiento y potabilización del agua destinada al abastecimiento del Campo de Gibraltar.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/03/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/03/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Las empresas contratistas deberán contar, asimismo, con la habilitación empresarial o profesional que, en su caso, sea exigible para la realización de las prestaciones que constituyen el objeto del contrato

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • CONCENTRACIÓN DE CLORO ACTIVO: 20%
  • PRECIO OFERTADO L1,L2,L3,L4 y L5: 100%
  • PRECIO OFERTADO L1,L2,L3,L4 y L5: 100%
  • PRECIO OFERTADO L1,L2,L3,L4 y L5: 100%
  • PRECIO L6: 80%
  • PRECIO OFERTADO L1,L2,L3,L4 y L5: 100%
  • MEMORIA TÉCNICA: 0.01%
  • PRECIO OFERTADO L1,L2,L3,L4 y L5: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Coagulante Policloruro de Aluminio

Importe

918.390,00 €

Importe sin impuestos

759.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Asumir las propuestas de la Mesa de Contratación contenidas en su acta de 21 de enero de 2025; ESTIMANDO la justificación de precios efectuada por rnm y adjudicando el contrato para el suministro de policloruro de aluminio (lote 1), para el tratamiento y potabilización del agua destinada al abastecimiento del campo de gibraltar, para la empresa AGUA Y RESIDUOS DEL CAMPO DE GIBRALTAR S.A. (ARCGISA) a la empresa siguiente: Empresa: RNM PRODUCTOS QUIMICOS LDA ESTABLECIMIENTO PERMANENTE. Precio por tonelada: 276,00 € (IVA excluido). Suministro Anual Máximo: 2.200 TM. Precio total de Adjudicación: 607.200,00 € (IVA excluido).

Importe adjudicado

734.712,00 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

05/02/2024

Lote 2

Adjudicado

Floculante almidón éter catiónico

Importe

20.691,00 €

Importe sin impuestos

17.100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudica el Lote 2 del expediente de contratación a favor de la empresa SERVYECO IBERIA, S.L., precio unitario de 2.321,00 €/TM (IVA excluido), suministro anual máximo de 5 TM, por una cuantía máxima de 11.605,00 € (IVA excluido) y por un plazo de ejecución de un año, pudiéndose efectuar una prórroga anual, por lo que, contando con su posible prórroga, el contrato no podrá tener duración superior a dos años

Importe adjudicado

14.042,05 € -32%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/04/2024

Lote 3

Adjudicado

Floculante Poliacrilamida catiónica soluble en agua.

Importe

46.101,00 €

Importe sin impuestos

38.100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudica el Lote 3 del expediente de contratación a favor de la empresa TESIS GALICIA, S.L., precio unitario de 3.240,00 €/TM (IVA excluido), suministro anual máximo de 10 TM, por una cuantía máxima de 32.400,00 € (IVA excluido) y por un plazo de ejecución de un año, pudiéndose efectuar una prórroga anual, por lo que, contando con su posible prórroga, el contrato no podrá tener duración superior a dos años.

Importe adjudicado

39.204,00 € -15%

Participantes

5

Fecha adjudicación

12/04/2024

Lote 4

Adjudicado

Permanganato potásico

Importe

108.900,00 €

Importe sin impuestos

90.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Asumir la propuesta efectuada por la Mesa de Contratación contenida en su Acta de 01 de abril de 2024 y adjudicar Lote 4.- PERMANGANATO POTÁSICO PARA EL TRATAMIENTO Y POTABILIZACIÓN DEL AGUA DESTINADA AL ABASTECIMIENTO DEL CAMPO DE GIBRALTAR, PARA LA EMPRESA AGUA Y RESIDUOS DEL CAMPO DE GIBRALTAR, S.A., a favor de la empresa BARCELONESA DE DROGAS Y PRODUCTOS QUÍMICOS, S.A.U, precio unitario de 3.900,00 €/TM (IVA excluido), suministro anual máximo de 18 TM, por una cuantía máxima de 70.200,00 € (IVA excluido) y por un plazo de ejecución de un año, pudiéndose efectuar una prórroga anual, por lo que, contando con sus posibles prórrogas, el contrato no podrá tener duración superior a dos años.

Importe adjudicado

84.942,00 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/04/2024

Lote 5

Adjudicado

Carbón activo

Importe

20.751,50 €

Importe sin impuestos

17.150,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudica el Lote 5 a favor de la empresa JACOBI CARBONS ESPAÑA, S.L., precio unitario de 2.045,00 €/TM (IVA excluido), suministro anual máximo de 7 TM, por una cuantía máxima de 14.315,00 € (IVA excluido) y por un plazo de ejecución de un año, pudiéndose efectuar una prórroga anual, por lo que, contando con su posible prórroga, el contrato no podrá tener duración superior a dos años.

Importe adjudicado

17.321,15 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/04/2024

Lote 6

Adjudicado

Hipoclorito sódico

Importe

255.915,00 €

Importe sin impuestos

211.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudica el Lote 6 a favor de la empresa IBERICA KEMYA, S.L., precio unitario de 175,00 €/TM (IVA excluido), suministro anual máximo de 900 TM, por una cuantía máxima de 157.500,00 € (IVA excluido) y por un plazo de ejecución de un año, pudiéndose efectuar una prórroga anual, por lo que, contando con su posible prórroga, el contrato no podrá tener duración superior a dos años.

Adjudicado a

IBERICA KEMYA S.L

Importe adjudicado

190.575,00 € -26%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/04/2024