Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

11/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/06/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/08/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de reactivos generales, microbiológicos, espectrofotométricos, fungible, plástico, DQO y NMP para el laboratorio de Calvià 2000, S.A.

Perfil del contratante

Calviá 2000, S.A.

Perfil del contratante

Calviá 2000, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

102.365,62 €

Importe sin impuestos

84.599,68 €

Valor estimado del contrato

169.199,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/06/2021

Ultima actualización

24/08/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

33696500 - Reactivos de laboratorio

24000000 - Productos químicos

19520000 - Productos de plástico

33793000 - Artículos de vidrio para laboratorio

50410000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/06/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

7

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/06/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según lo especificado en los pliegos
  • Trabajos realizados - Según lo especificado en el PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo especificado en el PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Precio más bajo: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1: Suministro de reactivos generales para análisis

Importe

13.597,74 €

Importe sin impuestos

11.237,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta con el precio más bajo

Adjudicado a

Importe adjudicado

13.597,74 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/07/2021

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2: Suministro de reactivos microbiológicos para análisis

Importe

14.362,87 €

Importe sin impuestos

11.870,14 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta con el precio más bajo

Adjudicado a

BIOSER, SA

Importe adjudicado

14.362,87 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/07/2021

Lote 3

Adjudicado

LOTE 3: Suministro de reactivos y kits para espectrofotómetros HACH DR3900, DR 2500 y POCKET 2

Importe

32.373,74 €

Importe sin impuestos

26.755,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta con el precio más bajo

Adjudicado a

Importe adjudicado

32.373,75 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/07/2021

Lote 4

Adjudicado

LOTE 4: Suministro de material fungible,reparaciones y calibraciones de laboratorio

Importe

14.717,50 €

Importe sin impuestos

12.163,22 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta con el precio más bajo

Adjudicado a

Importe adjudicado

14.717,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/07/2021

Lote 5

Adjudicado

LOTE 5: Suministro de material plástico de laboratorio

Importe

7386,15 €

Importe sin impuestos

6104,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta con el precio más bajo

Adjudicado a

Importe adjudicado

7386,16 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/07/2021

Lote 6

Adjudicado

LOTE 6: Suministro de reactivos DQO para espectrofotómetro MD 100 (Lovibond)

Importe

4802,61 €

Importe sin impuestos

3969,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta con el precio más bajo

Adjudicado a

SCHARLAB, S.L,

Importe adjudicado

4802,62 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/07/2021

Lote 7

Adjudicado

LOTE 7: Suministro de reactivos y fungible microbiológicos NMP según metodología NMP basada en normas de referencia ISO o metodologías validadas por AFNOR, para selladora QUANTY-TRAY SEALER PLUS (Idexx)

Importe

15.125,00 €

Importe sin impuestos

12.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta con el precio más bajo

Importe adjudicado

15.125,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/07/2021