Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santomera, Murcia, España

Anuncio de Licitación

27/04/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/04/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

11/05/2020

BOE

Fin Plazo Presentación

25/05/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/08/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/10/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

09/10/2020

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de reactivos, patrones y material de muestreo, de pretratamiento de muestras y auxiliar fungible para el laboratorio de análisis de aguas de la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A.

Perfil del contratante

Confederación Hidrográfica del Segura

Perfil del contratante

Confederación Hidrográfica del Segura

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

238.135,54 €

Importe sin impuestos

196.806,23 €

Valor estimado del contrato

324.730,29 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/04/2020

Ultima actualización

07/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

24300000 - Productos químicos inorgánicos y orgánicos básicos

38437000 - Pipetas de laboratorio y sus accesorios

24000000 - Productos químicos

33696500 - Reactivos de laboratorio

38410000 - Instrumentos de cómputo

33793000 - Artículos de vidrio para laboratorio

38900000 - Instrumentos de evaluación o ensayo diversos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/05/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con el punto 15.2.2. del cuadro de características del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con el punto 15.2.1 del PCAP
  • Seguro de indemnización - De acuerdo con el punto 15.2.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Provisional
  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición Económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Test en cubetas para análisis fotométricos compatibles con fotómetro Spectroquant NOVA 60.

Importe

75.153,10 €

Importe sin impuestos

62.110,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

LAS VENTAJAS DE LA PROPOSICIÓN DEL ADJUDICATARIO, determinantes de que haya sido seleccionada la oferta de la empresa señalada, con preferencia respecto de las que han presentado los restantes licitadores admitidos son haber obtenido la mayor puntuación total, con arreglo a los parámetros establecidos en el apartado 17 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, que era únicamente el criterio del precio (ofertas más bajas).

Importe adjudicado

51.858,22 € -31%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/08/2020

Lote 2

Adjudicado

Cromatografía: Patrones de referencia y estándares internos.

Importe

16.309,59 €

Importe sin impuestos

13.479,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

LAS VENTAJAS DE LA PROPOSICIÓN DEL ADJUDICATARIO, determinantes de que haya sido seleccionada la oferta de la empresa señalada, con preferencia respecto de las que han presentado los restantes licitadores admitidos son haber obtenido la mayor puntuación total, con arreglo a los parámetros establecidos en el apartado 17 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, que era únicamente el criterio del precio (ofertas más bajas).

Adjudicado a

Importe adjudicado

11.963,56 € -27%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/08/2020

Lote 3

Adjudicado

Instrumentación analítica: Material fungible para cromatografía, espectrometría y espectrofotometría.

Importe

29.186,41 €

Importe sin impuestos

24.121,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

LAS VENTAJAS DE LA PROPOSICIÓN DEL ADJUDICATARIO, determinantes de que haya sido seleccionada la oferta de la empresa señalada, con preferencia respecto de las que han presentado los restantes licitadores admitidos son haber obtenido la mayor puntuación total, con arreglo a los parámetros establecidos en el apartado 17 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, que era únicamente el criterio del precio (ofertas más bajas).

Adjudicado a

Importe adjudicado

26.805,35 € -8%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/08/2020

Lote 4

Adjudicado

Muestreo: Material fungible y envases.

Importe

31.235,42 €

Importe sin impuestos

25.814,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

LAS VENTAJAS DE LA PROPOSICIÓN DEL ADJUDICATARIO, determinantes de que haya sido seleccionada la oferta de la empresa señalada, con preferencia respecto de las que han presentado los restantes licitadores admitidos son haber obtenido la mayor puntuación total, con arreglo a los parámetros establecidos en el apartado 17 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, que era únicamente el criterio del precio (ofertas más bajas).

Adjudicado a

TECNOQUIM, S.L.

Importe adjudicado

23.722,21 € -24%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/08/2020

Lote 5

Adjudicado

Material fungible de laboratorio: Vidrio, pretratamiento de muestras y auxiliar

Importe

57.810,94 €

Importe sin impuestos

47.777,64 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

LAS VENTAJAS DE LA PROPOSICIÓN DEL ADJUDICATARIO, determinantes de que haya sido seleccionada la oferta de la empresa señalada, con preferencia respecto de las que han presentado los restantes licitadores admitidos son haber obtenido la mayor puntuación total, con arreglo a los parámetros establecidos en el apartado 17 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, que era únicamente el criterio del precio (ofertas más bajas).

Adjudicado a

Importe adjudicado

43.073,99 € -25%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/08/2020

Lote 6

Adjudicado

Reactivos generales y patrones de referencia de laboratorio.

Importe

28.440,08 €

Importe sin impuestos

23.504,19 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

LAS VENTAJAS DE LA PROPOSICIÓN DEL ADJUDICATARIO, determinantes de que haya sido seleccionada la oferta de la empresa señalada, con preferencia respecto de las que han presentado los restantes licitadores admitidos son haber obtenido la mayor puntuación total, con arreglo a los parámetros establecidos en el apartado 17 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, que era únicamente el criterio del precio (ofertas más bajas).

Importe adjudicado

13.392,21 € -53%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/08/2020