Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Miranda de ebro, Burgos, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

04/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

07/12/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

13/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/05/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de reactivos y materiales, así como la instalación, arrendamiento y mantenimiento, de los elementos que permitan la realización de determinaciones analíticas en el Laboratorio de Bioquímica de la GEA de Miranda de Ebro: Hospital Santiago Apóstol y los medios de aseguramiento del control de calidad, dimensionado a la actividad que se prevé en el mismo

Perfil del contratante

Atención Especializada de Miranda de Ebro

Perfil del contratante

Atención Especializada de Miranda de Ebro

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.361.081,34 €

Importe sin impuestos

1.985.323,89 €

Valor estimado del contrato

1.985.323,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/12/2022

Ultima actualización

06/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

50400000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y precisión

39180000 - Mobiliario de laboratorio

38434520 - Analizadores de sangre

33696200 - Reactivos para análisis de sangre

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/01/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/01/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En la fase de licitación, los licitadores acreditarán su solvencia técnica con la presentación de la Declaración Responsable del Anexo I del PCAP (DEUC) y conforme al punto 14.2 del cuadro de características del PCAP.
  • Trabajos realizados - En la fase de licitación, los licitadores acreditarán su solvencia técnica con la presentación de la Declaración Responsable del Anexo I del PCAP (DEUC) y conforme al punto 14.2 del cuadro de características del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - En la fase de licitación, los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación de la Declaración Responsable del Anexo I del PCAP (DEUC) y conforme al punto 14.1 del cuadro de características del PCAP
  • Cifra anual de negocio - En la fase de licitación, los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación de la Declaración Responsable del Anexo I del PCAP (DEUC) y conforme al punto 14.1 del cuadro de características del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 5. Características del equipamiento: Calibraciones: 4%
  • 6. Características de los reactivos: Preparación: 4%
  • 4. Características mantenimiento del equipamiento: 6%
  • 2.5 Volumen de muestra: 3%
  • 2.2 Limpieza de la pipeta: 1%
  • 3. Características del Middleware: 4%
  • 5. Tiempo de respuesta inmunoensayos urgentes.: 3%
  • 2.3. Uso de puntas y cubetas desechables: 1%
  • 1. Proyecto global de laboratorio: 18%
  • 3. Reactivos de Inmunoquímica: 3%
  • 4. Reactivos Bioquímica: 3%
  • 7. Plan de formación: 2%
  • 2.4 Predilución: 1%
  • 2. Características del sistema preanalítico: 8%
  • 2.1 Agitación: 1%
  • 1. Precio: 35%
  • 2.6 Volumen de muestra 5 parámetros: 3%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Bioquímica e inmunoquímica de rutina y urgencias

Importe

2.262.899,58 €

Importe sin impuestos

1.870.164,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

2.149.529,98 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/04/2023

Lote 2

Adjudicado

Orinas programadas (Sistemático de orina y estudio del sedimento urinario)

Importe

98.181,76 €

Importe sin impuestos

81.141,94 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

97.884,55 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/04/2023