Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

28/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/08/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de reordenación de acceso

Licitaciones públicas: suministro de reordenación de acceso a ferial. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

111.804,51 €

Importe sin impuestos

92.400,41 €

Valor estimado del contrato

92.400,41 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/08/2023

Ultima actualización

16/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

31523000 - Placas indicadoras y letreros luminosos

44110000 - Materiales de construcción

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

44900000 - Piedra para construcción, piedra caliza, yeso y pizarra

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

44330000 - Barras, varillas, alambre y perfiles utilizados en la construcción

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

34928400 - Mobiliario urbano

34992000 - Señales, incluidas las luminosas

44114000 - Hormigón

Título oficial

Contratación del suministro de reordenación de acceso a ferial desde "Avenida de Andalucía" cruce con calle "Santa Cecilia" en Alcalá la Real (Jaén), adscritas al Plan Especial de Empleo 2022-2023.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/09/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

11

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/09/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales suministros/servicios realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 89.1 a) LCSP). Ver cláusula 4 PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios que será el valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes. Ver cláusula 4 PCAP

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ofrecer maquinaria de sustitución: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Oferta económica: 80%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Aridos cantera y zahorras

Importe

2904,69 €

Importe sin impuestos

2400,57 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

-

Participantes

4

Fecha adjudicación

08/11/2023

Lote 2

Desierto

Señalización

Importe

661,87 €

Importe sin impuestos

547,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Hormigones

Importe

55.116,71 €

Importe sin impuestos

45.551,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

VIALCA, S.A

Importe adjudicado

-

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/11/2023

Lote 4

Adjudicado

Pavimentos piedra natural

Importe

9986,74 €

Importe sin impuestos

8253,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

-

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/11/2023

Lote 5

Adjudicado

Pavimentos hormigón prefabricado

Importe

4665,91 €

Importe sin impuestos

3856,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

-

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/11/2023

Lote 6

Adjudicado

Fábricas (ladrillos, tejas cerámicas, cementos)

Importe

1285,06 €

Importe sin impuestos

1062,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

-

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/11/2023

Lote 7

Adjudicado

Perfiles laminados, conformados, mallazos

Importe

4302,05 €

Importe sin impuestos

3555,41 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

-

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/11/2023

Lote 8

Adjudicado

Electricidad-Iluminación

Importe

4788,27 €

Importe sin impuestos

3957,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

-

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/11/2023

Lote 9

Adjudicado

Mobiliario urbano

Importe

10.508,85 €

Importe sin impuestos

8685,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

-

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/11/2023

Lote 10

Adjudicado

Señalización y cartelería

Importe

13.772,86 €

Importe sin impuestos

11.382,53 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

-

Participantes

4

Fecha adjudicación

08/11/2023

Lote 11

Adjudicado

Residuos (planta reciclado)

Importe

3811,50 €

Importe sin impuestos

3150,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada.

Importe adjudicado

-

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/11/2023