Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

09/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

12/07/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

01/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/12/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

19/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Sábanas para Servicios Funerarios

Licitaciones públicas: suministro de sábanas sudario y cubre difuntos. Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A..

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

271.749,85 €

Importe sin impuestos

224.586,65 €

Valor estimado del contrato

471.631,97 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/07/2023

Ultima actualización

19/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

39296000 - Artículos funerarios

39560000 - Artículos textiles diversos

Título oficial

Contratación del suministro de sabanas sudario de traslado y sabanas cubre difuntos para la Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/09/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - El adjudicatario estará obligado a mantener un estocaje correspondiente al suministro habitual de un mes, sin coste alguno en sus instalaciones, de forma que se permita realizar un suministro en el plazo de 24 horas a las necesidades requeridas por SFM. Dicho estocaje mínimo deberá ser repuesto en el plazo de 72 horas. SFM podrá inspeccionar dicho estocaje en cualquier momento.
  • Trabajos realizados - relación de los principales suministros o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario público o privado de los mismos. Se entenderán como trabajos de igual o similar naturaleza aquellos que se ajusten a los cuatro primeros dígitos de los códigos CPV correspondientes al objeto del contrato.
  • Trabajos realizados - una relación de los principales suministros o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario público o privado de los mismos. Se entenderán como trabajos de igual o similar naturaleza aquellos que se ajusten a los cuatro primeros dígitos de los códigos CPV correspondientes al objeto del contrato.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - El adjudicatario estará obligado a mantener un estocaje correspondiente al suministro habitual de un mes, sin coste alguno en sus instalaciones, de forma que se permita realizar un suministro en el plazo de 24 horas a las necesidades requeridas por SFM. Dicho estocaje mínimo deberá ser repuesto en el plazo de 72 horas. SFM podrá inspeccionar dicho estocaje en cualquier momento.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditación de la solvencia económica y financiera, mediante el volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiere el contrato, por importe igual o superior a 185.492,23 € (IVA excluido).
  • Cifra anual de negocio - Acreditación de la solvencia económica y financiera, mediante el volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiere el contrato, por importe igual o superior a 285.689,04 € (IVA excluido

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Especial - x1
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Suministro de sabanas sudario para el traslado de fallecidos

Importe

164.611,30 €

Importe sin impuestos

136.042,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de la empresa que ha presentado la oferta mejor valorada en ambos lotes y cumplir con los criterios de valoración establecidos en los Pliegos de Cláusulas Administrativas y Técnicas.

Adjudicado a

Importe adjudicado

164.611,30 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 2

Adjudicado

Suministro de sabanas cubre difuntos (Cuerpo y cara)

Importe

107.138,54 €

Importe sin impuestos

88.544,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de la empresa que ha presentado la oferta mejor valorada en ambos lotes y cumplir con los criterios de valoración establecidos en los Pliegos de Cláusulas Administrativas y Técnicas.

Adjudicado a

Importe adjudicado

107.138,54 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

14/11/2023