Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio Previo

27/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo

28/02/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

28/02/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

28/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/06/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Seguridad Perimetral

Licitaciones públicas: suministro de sistemas de seguridad perimetral. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.). La Barquera.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.930.719,28 €

Importe sin impuestos

2.422.082,05 €

Valor estimado del contrato

2.422.082,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/02/2025

Ultima actualización

30/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45233292 - Instalación de equipo de seguridad

45312200 - Instalación de sistemas de alarma antirrobo

32234000 - Cámaras de televisión en circuito cerrado

32235000 - Sistema de vigilancia en circuito cerrado

Título oficial

Suministro de sistemas de seguridad perimetral en la red de puntos limpios en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/04/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Presentación solución técnica (presencial): 15%
  • 2.Idoneidad de la solución técnica: 18%
  • 5. Planificación de los trabajos y organización del equipo de trabajo: 3%
  • 3. Mejoras de la garantía: 5%
  • 1. Oferta económica: 50%
  • 2. Medios humanos adscritos al servicio objeto del contrato para tareas de ciberseguridad: 6%
  • 4. Propuesta de formación de los sistemas ofertados: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 20 de mayo de 2025, el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el contrato a la ELECNOR SEGURIDAD, S.L. por ser la única oferta presentada (cumpliendo con lo estipulado en los pliegos regidores de la contratación), siendo el importe de adjudicación UN MILLÓN NOVECIENTOS CINCUENTA MIL NOVECIENTOS OCHENTA Y SIETE EUROS CON NUEVE CÉNTIMOS (1.950.987,09 €), IVA no incluido, con una duración máxima del contrato de DOCE (12) MESES.

Importe adjudicado

2.360.694,38 € -19%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/05/2025