Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida río guadiana, 4, Toledo, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

09/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de sistema dPCR en Toledo

Licitaciones públicas: suministro, instalación y formación de un sistema de PCR digital para el Servicio de Anatomía Patológica. Complejo Hospitalario Universitario de Toledo.

Perfil del contratante

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)

Perfil del contratante

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

134.112,50 €

Importe sin impuestos

110.836,78 €

Valor estimado del contrato

110.836,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/03/2026

Ultima actualización

01/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38432000 - Aparatos de análisis

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

38434500 - Analizadores bioquímicos

33100000 - Equipamiento médico

48180000 - Paquetes de software médico

Título oficial

Suministro, instalación, puesta en marcha y formación asociada de un sistema de PCR digital (dPCR) para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Universitario de Toledo.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo al apartado 10.2 del cuadro de características del Anexo I del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo al apartado 10.1 del cuadro de características Anexo I del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Marcado CE-IVD de los ensayos a utilizar con el equipo: 6%
  • Facilidad de uso y minimización de riesgo de contaminaciones: 15%
  • Planificación del servicio técnico durante el período de la garantía una vez finalizado dicho periodo: 10%
  • Oferta económica mas baja: 55%
  • Multiplexado y volumen de reacción: 6%
  • Ampliación de la garantía: 8%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

96.800,00 € -28%

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/05/2026