Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

12/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/04/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

29/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/05/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Sonda Multiparamétrica

Licitaciones públicas: suministro de una sonda multiparamétrica con sensores. Localización: Canarias.

Perfil del contratante

Consorcio para el Diseño, la Construcción, el Equipamiento y la Explotación de la Plataforma Oceánica de Canarias

Perfil del contratante

Consorcio para el Diseño, la Construcción, el Equipamiento y la Explotación de la Plataforma Oceánica de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

63.879,00 €

Importe sin impuestos

59.700,00 €

Valor estimado del contrato

59.700,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/04/2024

Ultima actualización

02/08/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

154 Días

Códigos CPV

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

38290000 - Instrumentos y aparatos de geodesia, hidrografía, oceanografía e hidrología

Título oficial

El objeto de este contrato es el suministro de una sonda multiparamétrica con sensores.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/04/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Dada la naturaleza del procedimiento abierto simplificado abreviado, se requiere a las empresas que cumplan, PERO NO ACREDITEN, la siguiente solvencia técnica o profesional: Para empresas de más de 5 años: Una relación de, al menos, un (1) suministro realizado de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los suministros pertinentes efectuados más de tres años antes.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Solvencia técnica - Técnicos o unidades técnicas Dada la naturaleza del procedimiento abierto simplificado abreviado, se requiere a las empresas que cumplan, PERO NO ACREDITEN, la siguiente solvencia técnica o profesional: Para empresas de menos de 5 años: Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Dada la naturaleza del procedimiento abierto simplificado abreviado, se requiere a las empresas que cumplan, PERO NO ACREDITEN, la siguiente solvencia económico-financiera: El licitador deberá disponer de un volumen anual de negocios (referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas), por importe igual o superior al valor estimado del contrato

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 70%
  • AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta

Importe adjudicado

57.245,00 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/05/2024