Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

04/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

05/05/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

02/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/10/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de tiras reactivas para glucosa

Licitaciones públicas: suministro de tiras reactivas para medición de glucosa en sangre. Consejería de Salud y Servicios Sociales.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

3.454.000,00 €

Importe sin impuestos

3.140.000,00 €

Valor estimado del contrato

8.478.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/05/2023

Ultima actualización

27/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

33141900 - Lancetas para la extracción de muestras de sangre

33124131 - Tiras reactivas

33124130 - Material para diagnóstico

33195000 - Sistema de monitorización de los pacientes

Título oficial

Suministro de tiras reactivas para medición de glucosa en sangre a personas con diabetes mellitus en el Servicio Extremeño de Salud

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/06/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver apartado 5 CRC del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 5 CRC del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Evaluación de la oferta económica Lote 2: 50%
  • Mejoras de valoración automática sobre la calidad del material lote 1: 50%
  • Mejoras de valoración automática sobre la calidad del material lote 2: 50%
  • Evaluación de la oferta económica Lote 1: 50%
  • Evaluación de la oferta económica lote 3: 70%
  • Mejoras de valoración automáticas sobre la calidad del materia Lote 3: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Tiras reactivas y material accesorio para la medición de glucosa y determinación de cuerpos cetónicos en sangre con medidor avanzado

Importe

1.641.200,00 €

Importe sin impuestos

1.492.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta técnica económica

Importe adjudicado

1.119.800,00 € -32%

Participantes

4

Fecha adjudicación

12/09/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Tiras reactivas y material accesorio para la medición de glucosa en sangre con medidor básico

Importe

1.320.000,00 €

Importe sin impuestos

1.200.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

1.320.000,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/09/2023

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 Tiras reactivas para medición de glucosa en sangre en centros residenciales y para profesionales

Importe

492.800,00 €

Importe sin impuestos

448.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

341.440,00 € -31%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/09/2023