Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

25/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/07/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/08/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de una deshumectadora con destino a la piscina climatizada de La Pola Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

48.000,00 €

Importe sin impuestos

39.669,42 €

Valor estimado del contrato

-

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/06/2020

Ultima actualización

13/08/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

42512300 - Unidades de climatización

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/07/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/07/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Declaración anexo II-1 o DEUC

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración anexo II-1 o DEUC

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocado procedimiento de licitación para la contratación del suministro de una deshumectadora con destino a la piscina climatizada de La Pola Siero mediante procedimiento abierto y un criterio de adjudicación, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 25 de junio de 2020 y se presentaron cuatro ofertas correspondientes a las empresas Almeida, Albañilería y Construcciones, S.L., Asturcal, S.L., Galitec, Desarrollos Tecnológicos, S.L., y Veolia, Servicios Norte, S.A.U. Resultando que con fecha 15 de julio de 2020 se reunió la mesa de contratación para la apertura de los sobres “1” y “2”, y se examinaron las siguientes ofertas presentadas por las licitadoras, por orden ascendente (IVA excluido): Asturcal, S.L., 34500 €; Veolia, Servicios Norte, S.A.U., 35449,76 €; Galitec, Desarrollos Tecnológicos, S.L., 38400 €, y Almeida, Albañilería y Construcciones, S.L., 38459,33 €. Resultando que, a la vista de lo anterior, se propuso adjudicación a favor de la empresa Asturcal, S.L., y se la requirió para que en el plazo de diez días hábiles subsanara ciertos defectos formales y aportara la documentación señalada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (LCSP), trámite que la mercantil cumplimentó en tiempo y forma. Resultando que figura en el expediente informe jurídico favorable de fecha 29 de julio de 2020, así como del director del Patronato Deportivo Municipal de 30 de julio de 2020 por lo que se refiere a la suficiencia de la solvencia técnica, y de fiscalización del expediente por parte del interventor delegado de fecha 3 de agosto de 2020. Visto lo dispuesto en la disposición adicional segunda de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, y en virtud de las atribuciones que me confiere el articulo 6, en relación con el 7.2, de los Estatutos del Patronato Deportivo Municipal, y de las competencias que me han sido delegadas por Resolución de Presidencia de fecha 24 de junio de 2019, publicada en el BOPA de 21 de agosto de 2019,

Adjudicado a

ASTURCAL, S.L.

Importe adjudicado

41.745,00 € -13%

Participantes

4

Fecha adjudicación

03/08/2020