Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aller, Asturias, España

Anuncio de Licitación

05/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/11/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/11/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/12/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de una máquina retropala nueva para la Estación Invernal Fuentes de Invierno

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

113.582,70 €

Importe sin impuestos

93.870,00 €

Valor estimado del contrato

93.870,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/11/2021

Ultima actualización

16/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

43260000 - Palas mecánicas, excavadoras y palas cargadoras, y otras máquinas para la minería

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/11/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en el Pliego de Condiciones Jurídicas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el Pliego de Condiciones Jurídicas

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Sistema de gestión de control de la máquina mediante satélite: 4%
  • Oferta económica: 73%
  • Reducción del plazo de entrega: 5%
  • Mandos pilotados integrados en el asiento del conductor: 8%
  • Aumento del plazo de garantía de la máquina: 5%
  • Distancia del servicio de mantenimiento técnico a la EIFI: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la única proposición presentada y cumplir con lo establecido en el Pliego de Condiciones Jurídicas

Adjudicado a

CYDIMA, S.L.

Importe adjudicado

111.320,00 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/11/2021