Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

11/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

12/05/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

08/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/10/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Válvulas y Contadores

Licitaciones públicas: suministro de válvulas, contadores y ventosas. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

404.900,56 €

Importe sin impuestos

334.628,56 €

Valor estimado del contrato

334.628,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/05/2023

Ultima actualización

23/10/2023

Periodo estimado Inicio

08/09/2023

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Meses

Códigos CPV

44167000 - Accesorios diversos para tuberías

42131200 - Válvulas definidas según su construcción

38421100 - Contadores de agua

Título oficial

Suministro de válvulas, contadores y ventosas, para las obras: "Proyecto de Transformación en Regadío de los Sectores III y IV de la Zona Regable Centro de Extremadura".

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/06/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Declaración, suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante, en la que se indique los lotes a los que se presenta. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe (.pdf), utilizando la plantilla del DEUC, debidamente firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa. Ver PCAP.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que el licitador ha realizado suministros de tipología similar al objeto del contrato (mismo CPV: 42131200 para el lote 1, 44167000 para el lote 2, y 38421100 para el lote 3) en los tres últimos años naturales (2020, 2021 Y 2022) por importe acumulado en el año de mayor ejecución no inferior a: LOTE 2: SESENTA Y CUATRO MIL TRESCIENTOS EUROS (64.300,00 €), IVA no incluido. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de suministros similares realizados indicando la descripción de los mismos, las fechas de realización, el importe y el destinatario de los mismos. Si un licitador, presentara oferta para más de un lote, se exigirá como solvencia técnica, el sumatorio de los importes de los lotes ofertados y la relación de suministros con el CPV de cada uno de los lotes a los que oferta. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe (.pdf), utilizando la plantilla del DEUC, debidamente firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa. Ver PCAP.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que el licitador ha realizado suministros de tipología similar al objeto del contrato (mismo CPV: 42131200 para el lote 1, 44167000 para el lote 2, y 38421100 para el lote 3) en los tres últimos años naturales (2020, 2021 Y 2022) por importe acumulado en el año de mayor ejecución no inferior a: LOTE 3: CINCUENTA Y SIETE MIL EUROS (57.000,00 €), IVA no incluido. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de suministros similares realizados indicando la descripción de los mismos, las fechas de realización, el importe y el destinatario de los mismos. Si un licitador, presentara oferta para más de un lote, se exigirá como solvencia técnica, el sumatorio de los importes de los lotes ofertados y la relación de suministros con el CPV de cada uno de los lotes a los que oferta. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe (.pdf), utilizando la plantilla del DEUC, debidamente firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa. Ver PCAP.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - PARA TODOS LOS LOTES: Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que el licitador caso de ser seleccionado como mejor oferta, deberá aportar FICHAS TÉCNICAS de los elementos ofertados correspondientes en cada uno de los lotes. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe (.pdf), utilizando la plantilla del DEUC, debidamente firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa. Ver PCAP.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que el licitador ha realizado suministros de tipología similar al objeto del contrato (mismo CPV: 42131200 para el lote 1, 44167000 para el lote 2, y 38421100 para el lote 3) en los tres últimos años naturales (2020, 2021 Y 2022) por importe acumulado en el año de mayor ejecución no inferior a: LOTE 1: SETENTA Y NUEVE MIL QUINIENTOS EUROS (79.500,00 €), IVA no incluido. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de suministros similares realizados indicando la descripción de los mismos, las fechas de realización, el importe y el destinatario de los mismos. Si un licitador, presentara oferta para más de un lote, se exigirá como solvencia técnica, el sumatorio de los importes de los lotes ofertados y la relación de suministros con el CPV de cada uno de los lotes a los que oferta. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe (.pdf), utilizando la plantilla del DEUC, debidamente firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa. Ver PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que su cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del licitador y de presentación de las ofertas, es de importe igual o superior a: LOTE 2: SESENTA Y CUATRO MIL TRESCIENTOS EUROS (64.300,00 €), IVA no incluido Si un licitador, presentara oferta para más de un lote, se exigirá como solvencia económica y financiera, el sumatorio del importe del volumen anual de negocio de los lotes ofertados. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe (.pdf), utilizando la plantilla del DEUC, debidamente firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa. Ver PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que su cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del licitador y de presentación de las ofertas, es de importe igual o superior a: LOTE 3: CINCUENTA Y SIETE MIL EUROS (57.000,00 €), IVA no incluido. Si un licitador, presentara oferta para más de un lote, se exigirá como solvencia económica y financiera, el sumatorio del importe del volumen anual de negocio de los lotes ofertados. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe (.pdf), utilizando la plantilla del DEUC, debidamente firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa. Ver PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que su cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del licitador y de presentación de las ofertas, es de importe igual o superior a: LOTE 1: SETENTA Y NUEVE MIL QUINIENTOS EUROS (79.500,00 €), IVA no incluido. Si un licitador, presentara oferta para más de un lote, se exigirá como solvencia económica y financiera, el sumatorio del importe del volumen anual de negocio de los lotes ofertados. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe (.pdf), utilizando la plantilla del DEUC, debidamente firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa. Ver PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Criterio coste-eficacia. Precio: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Válvulas

Importe

160.383,06 €

Importe sin impuestos

132.547,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se incluye en el presente anuncio.

Importe adjudicado

107.087,70 € -33%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/09/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Ventosas

Importe

129.669,65 €

Importe sin impuestos

107.165,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se incluye en el presente anuncio.

Importe adjudicado

58.717,78 € -55%

Participantes

4

Fecha adjudicación

14/09/2023

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Contadores

Importe

114.847,85 €

Importe sin impuestos

94.915,58 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se incluye en el presente anuncio.

Importe adjudicado

71.599,72 € -38%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/09/2023