Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

29/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de variadores de frecuencia

Licitaciones públicas: suministro de variadores de frecuencia. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.). La Barquera.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

51.546,00 €

Importe sin impuestos

42.600,00 €

Valor estimado del contrato

42.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/07/2025

Ultima actualización

07/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

31700000 - Material electrónico, electromecánico y electrotécnico

51100000 - Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico

31600000 - Equipo y aparatos eléctricos

Título oficial

Suministro de variadores de frecuencia para EDARES

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, publicado a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público con fecha de 29 de julio de 2025, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de contratación, mediante reunión de fecha 29 de agosto de 2025, adjudicar el contrato a la sociedad HIDROCANTABRIA, S.L., por ser la oferta más ventajosa.

Adjudicado a

HIDROCANTABRIA SL

Importe adjudicado

35.525,50 € -31%

Participantes

8

Fecha adjudicación

30/09/2025