Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

León y castillo, 270, Las palmas de gran canaria, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

23/10/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

23/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículo 4x4 para incendios

Licitaciones públicas: suministro de un vehículo 4x4 para el Servicio de Extinción de Incendios. Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

537.500,00 €

Importe sin impuestos

502.336,45 €

Valor estimado del contrato

502.336,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/10/2025

Ultima actualización

08/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

35111000 - Equipo de extinción de incendios

44480000 - Equipos diversos contra incendios

34144210 - Vehículos de extinción de incendios

Título oficial

Suministro de un vehículo de primera intervención 4x4 destinado al Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Cláusula F.2 del Cuadro Resumen del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Cláusula F.1 del Cuadro Resumen del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora de la formación del uso de los vehículos: 2%
  • Oferta económica: 98%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el mejor valorado y por cumplir con lo establecido en los pliegos PPT y PCAP

Adjudicado a

INCIPRESA SA

Importe adjudicado

536.070,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/03/2026